Следствие закрыло дело о контрабанде мобильных телефонов в "Евросеть"

Автор фото: Global Look Press

Следствие закрыло уголовное дело по факту контрабанды крупной партиии мобильных телефонов, одним из свидетелей по которому выступал экс–глава "Евросети" Евгений Чичваркин, который сейчас проживает в Лондоне.

Уголовное дело прекращено в связи с поправками в УК РФ, согласно которым декриминализована контрабанда товаров. Об этом агентству РАПСИ расказал адвокат Чичваркина Юрий Гервис.
По словам Гервиса, дело было возбуждено против брокерской фирмы, которая занималась поставкой телефонов различным фирмам, в том числе "Евросети". К 2011 году в деле о контрабанде осталась только "Евросеть".
Евгений Чичваркин  ранее говорил о том, что боится возвращаться в РФ, так его могут арестовать. Теперь уголовное преследование по этому делу невозможно, сказал защитник. Однако он не стал говорить о том, собирается ли беглый бывший владелец "Евросети" возвращаться в Россию.
Суд возбудил дело о контрабанде телефонов и аксессуаров к ним в 2005 году. Несколько человек получили сроки в рамках дела, среди них бывший заместитель начальника таможни аэропорта Шереметьево.
В розыске находился руководитель брокерской фирмы Яков Ардашников. Его арестовали в королевстве Монако по запросу российских правоохранительных органов. Ардашников отсидел в тюрьме год, после чего вышел на свободу под подписку о невыезде.
Гервис пояснил агентству, что уголовное дело Ардашникова закрыто, однако он все еще объявлен в розыск, "бумажная волокита продолжается".