Присудить Лужкову звание "Почетный гражданин города Москвы" противозаконно

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Комиссия Мосгордумы и правительства Москвы в пятницу решила отказать экс–мэру Юрию Лужкову в присвоении звания "Почетный гражданин города Москвы".

Для присвоения звания необходимо внести документы. В том случае, если они не соответствуют положению о порядке присвоения звания почетного гражданина города Москвы, комиссия отказывает в присвоении звания. "В данном случае не прошло 3 лет с момента освобождения от должности категории А", — рассказал председатель комиссии — председатель МГД Владимир Платонов РИА "Новости".
Обращение о присвоении звания "Почетный гражданин города Москвы" подала некая С.В. Дрожжинова 14 сентября 2011 года, указано в материалах комиссии.
Любопытно, что норму о том, что бывшим столичным градоначальникам, депутатам Мосгордумы и членам правительства нельзя присвоить звание почетного гражданина Москвы до того, как пройдет 3 года после отставки, в 1995 году утвердил сам Юрий Лужков.
Инициатору заявки направили в ответ письмо, в котором сказано, что рассмотрение вопроса стало бы нарушением закона.
Звание "Почетный гражданин Москвы" присваивает Мосгордума за особые заслуги перед жителями Москвы и за развитие столицы. Почетного гражданина награждают грамотой, удостоверением и знаком на красной ленте. Его имя вписывают в книгу почетных граждан столицы.