В рейтинге самых кассовых фильмов 2011 года российское кино оказалось в конце первой десятки

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Кинотеатр "Колизей". Фойе кинотеатра "Колизей".

Второй год подряд российское кино оказывается в конце первой десятки самых кассовых фильмов своей страны. Окупилась лишь каждая шестая картина, вышедшая на широкий экран. При этом более половины средств на их создание дает государство.

Два ведущих российских издания, посвященные кинобизнесу, "Кинобизнес сегодня" и "Бюллетень кинопрокатчика", опубликовали данные о самых кассовых фильмах 2011 года в России. Рейтинги в основном совпадают, а незначительные разночтения могут быть обусловлены тем, что "Кинобизнес сегодня" учитывает прокат в странах СНГ, кроме Украины.
Самыми кассовыми фильмами прошлого года стали "Пираты Карибского моря: На странных берегах", "Кот в сапогах" и "Трансформеры-3". Из российских фильмов наиболее популярным оказался "Высоцкий. Спасибо, что живой". В общем рейтинге он на седьмом месте у "Бюллетеня" и на восьмом – у "Кинобизнеса".
Российские фильмы оказываются в конце первой десятки второй год подряд. В 2010 году самый кассовый российский фильм "Яйца судьбы" был также восьмым. Для сравнения, "Обитаемый остров. Фильм первый" в 2009 году был на третьем месте, а "Ирония судьбы. Продолжение" – на первом.
Всего в широкий прокат в 2011 году вышло 63 российских фильма, которые собрали $166,4 млн. Это 14,5% от общей кассы российского кинопроката, отмечает "Кинобизнес сегодня". При этом, затраты на производство этих фильмов составили $243 млн. Окупились в прошлом году всего 10 российских картин.
"Российское кино достигло прокатного дна: по итогам 10 месяцев года доля отечественных фильмов в общей кассе опустилась ниже 10%-ной отметки", - говорится в обзоре компании Movie Research. И лишь выход в декабре "Высоцкого" и "Елок" несколько спас положение.
Стоит отметить, что кино в России является в значительной степени дотационной отраслью. В 2011 году государство выделило на поддержку кино более 4,3 млрд рублей, то есть около $143 млн. Таким образом, затраты государства составляют более половины общих затрат на производство российских фильмов.
Кстати, в начале прошлого года исполнительный директор Федерального фонда поддержки российской кинематографии Сергей Толстиков заявлял, что российское кино может давать до 30% от общих сборов в стране.
"Покойником" называет нынешнее российское кино режиссер Алексей Герман-младший. "Если бы у "Высоцкого" не было Первого канала, то никакие $26 млн он бы не собрал", - считает он.
"Я лично считаю, что для того, чтобы что-то изменилось, надо стимулировать приход молодых людей, в том числе из регионов, в профессию. И повышать конкурентную составляющую, то есть убирать преференции, которые получают компании, которые получают финансирование фонда", - сказал Алексей Герман-младший.
Самые кассовые фильмы 2011 года и их сборы по версии "Бюллетеня кинопрокатчика":
1."Пираты карибского моря: На странных берегах" - $63,557
2."Кот в сапогах" - $49,793
3."Трансформеры - 3" - $45,064
4."Гаррри Поттер и дары смерти. Часть 2" - $37,172
5."Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1" - $31,726
6."Кунг-фу панда – 2" - $31,575
7."Высоцкий. Спасибо, что живой" - $26,845
8."Форсаж – 5" - $29,121
9."Рио" - $24,897
10."Елки – 2" - $19,839