Устарел ли Путин?

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Недоумение блогеров вызвали комментарии Тины Канделаки к статье Владимира Путина, опубликованной в "Известиях".

Телеведущая Тина Канделаки, впечатлившись статьей Владимира Путина для "Известий", в своем блоге рассуждает на тему: не устарел ли Путин в сознании либерального меньшинства, где понимание "устарел" означает, что Путин не будет меняться. "Все его поступки после очевидной победы на президентских выборах будут связаны с цементированием существующей системы. А здание, давшее трещину во время землетрясения, при последующих более мощных толчках неминуемо рухнет" - пишет ведущая в своем блоге.
Тина Канделаки сомневается, что Владимир Путин отдаст власть кому-либо из тех, кто выступает за его отставку: "Митинги митингами, а рейтинг медленно, но верно ползет вверх. Кто в таких условиях отказывается от политики, когда "созданы все предпосылки для движения вперед на новой базе и в новом качестве"? "- цитирует премьер-министра телеведущая.
Канделаки разделяет призыв Путина к "образовательной революции", считает, что многие из жителей Москвы и Петербурга не представляют себе, как выглядит Россия в целом: "Отсутствие аккаунта в Facebook у 132 млн граждан России не является свидетельством того, что эти люди не имеют своего мнения, пусть даже основанного на архаичном складе ума и склонности верить мифам. Да, они не совершают 18 500 чекинов в «Шереметьево», не знают, что такое Strelka (5200 чекинов), и, скорее всего, они даже не имеют представления о тех проблемах, которые волнуют митингующих. Сильная власть для этих людей имеет сакральный смысл, а Путин – это миф, живое подтверждение которого они могут видеть в очень простых вещах, таких как отсутствие задержек зарплаты или возможность дать детям образование. Они живут по принципу «лишь бы не было войны» и во многом по-прежнему похожи на своих родителей советского образца".
На вопрос смогут ли когда-нибудь "недовольные горожане" влиять на политику своей страны, Путин дает ясный и четкий ответ: "Средний класс должен расти и дальше. Стать социальным большинством. Пополняться за счет тех, кто тащит на себе страну, – врачей, учителей, инженеров, квалифицированных рабочих". Также он отметил, что "главная надежда России – это высокий уровень образования населения и прежде всего нашей молодежи".
Тина справедливо резюмирует, что ключевую роль в демократизации российской политики должна сыграть готовность большинства образовываться, нежели от желания или нежелания Путина.
Мнения блогеров разделились. Многие вступили с критикой в адрес Тины Канделаки .
"Тина превратилась в диктора 1 канала ... Не знаю как для кого, а для меня - все же удивительная метаморфоза" (kovshik)
"В интернете, Тина, не только Facebook есть. Там есть куча роликов фальсификаций и нарушений на выборах, которыми занимаются учителя. Которые дают образование молодежи. Так что ваша высокообразованная надежда Путина будет считать фальсификации нормальным процессом выбора Путина президентом. Удобно, вам с Путиным будет, что уж тут лукавить" (no_niel)
"Судя по названию статьи, в России появился новый Чернышевский в юбке. Насчет рейтинг ползет вверх - это абсолютный бред. Все крупнейшие рейтинговые агентства прикормлены властью, иначе им просто не дали бы существовать. И выдают они всегда нужные результаты. Очень смешно, когда Тина со знанием дела начинает рассуждать о жизни в провинции. Тина, вы сами давно были в городе Ноябрьске?Образование - это, конечно, хорошо. Хотя можно быть и вполне себе образованным и при этом подлецом. Таких в нашей власти тоже хватает. И уж кому кому заниматься образованием, Тина, но не вам. Все, чем вы прославились - это катание с олигархом на его Феррари, будучи при этом замужней дамой.  Путин всегда считал одним из смыслов своей жизни бесконечное самосовершенствование? Судя по постоянно растущим размерам украденных у народа денег, которые оседают на счетах Роттенбергов, Тимченко, Абрамовича и прочих Ковальчуков (о размерах состояния самого ВВП остается только догадываться), это самосовершенствование поистине бесконечно. Вообще, конечно, смешная статья, прежде всего, потому, что она написана не для нас с вами, то есть не для читателей. Она написана только для одного человека, для самого главного Читателя. Тина быстро перешла с восхваления Медведева на более перспективный объект любви. " (eldar_1975)
"Уровень жизни по-прежнему остаётся низким. При том, что в Греции вообще "ничего" нет, бедных пропорционально меньше, чем в России, хотя беднейшая страна Европы. Условно: "Доходы семьи из 4х человек не должны быть меньше 40-50 тысяч рублей в месяц." Иначе семья погибает, прозибает и т.д. В нашей стране (при имеющихся богатствах) можно это обеспечить (в крайнем случае - в виде пособий, как в странах Европы).Согласитесь!!! Зачастую в России семьи из 4 человек при двух работающих родителях имеют доход ниже 20 тысяч в месяц ( по 5 тысяч на человека) и таких семей очень много. А реформа образования - это, конечно, хорошо" (evgenyshir)
"Тина Канделаки здорово отметила свой люимый акцент на образование из статьи Путина. Действительно, одной наиболее важных, если не самой важной, проблемой сегодняшней России является тотальное нашествие серости и необразованности. Хорошо, что Путин понимает хотя бы эту проблему. Но очень плохо, что это самое тотальное доминирование серости и связано с пришествием Путина во власть и его яростной борьбой со свободой слова. Поэтому, жаль, что оппозиция не обсуждает эту проблему" (abedilo)