Страховщики занялись техосмотром

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В "ДП" обратились возмущенные страховщики с жалобами на конкурента – компанию "Росгосстрах". С их слов, она продает талоны ТО вместе с полисами ОСАГО, без проведения диагностики машины. "Росгосстрах" утверждает, что это не так и все делается в рамках закона.

До недавнего времени страховщики открыто декларировали, что техосмотр для них непрофильный вид бизнеса и он им неинтересен. Поэтому для многих участников рынка оказалась неожиданной активность "Росгосстраха" на этом направлении. Несколько страховщиков сообщили, что сотрудники и агенты "Росгосстраха" продают гражданам талоны ТО нового образца без какого-либо осмотра машин. Называлась даже стоимость – 881 рубль для Петербурга. После продажи ТО выписывался полис ОСАГО, в который ставилась печать о выдаче талона. По версии конкурентов, такая схема приняла массовый характер не только в Петербурге, а по всей стране. Отзывы на профессиональных страховых порталах отчасти подтверждают такую практику.
Пока клиентов у "Росгосстраха" немного – это те автомобилисты, у которых уже закончился полис ОСАГО, а срок действия талона ТО (включая все амнистии) заканчивается в первом полугодии 2012 года. По закону эти автомобилисты не могут купить полис ОСАГО без прохождению техосмотра. Иначе в полис ОСАГО не ставится соответствующая печать. Представитель ГИБДД может проверить полис ОСАГО и, если на нем нет печати (в случае если полис продан в этом году), объявить, что страховка недействительна.
"Росгосстрах" официально организует техосмотр через ЗАО "Техосмотр", последняя  получила аккредитацию во всех крупных городах России, включая Петербург. Примечательно, что "Росгосстрах" располагает бланками талонов нового образца в избыточном количестве. "Агенты, пользуясь посленовогодней неразберихой, организуют продажу данных талонов по свободной цене", – говорит Алексей Кузнецов, директор юридического бюро "Правила страхования". В то же время, по его мнению, привлечь "Росгосстрах" к ответственности сложно, так как регламент ТО еще не прописан.
С 10 января ТО проводят партнеры страховщика - ЗАО "Техосмотр", подтвердили в пресс-службе петербургского "Росгосстраха". ТО можно пройти в двух центрах выплат "Росгосстраха", оно стоит 881 рубль для Петербурга и 920 рублей для Ленобласти . С 10 января ТО прошло около 100 автомобилей. Возможность свободной продажи талонов, без диагностики машины, в пресс-службе отрицают.
В Российском союзе автостраховщиков (РСА) заявили, что на "Росгосстрах" по состоянию на минувшую пятницу жалоб не было. "Регулятор осуществляет аккредитацию операторов ТО на основании документарной проверки. В случае нарушений РСА будет осуществлять выездные проверки операторов", - ответили в пресс-службе.
Конкурентам-страховщикам остается только злиться. Если дело обстоит так, как они говорят, то "Росгосстрах" оказывается в двойном выигрыше – получает новых клиентов по ОСАГО и получает дополнительный бонус, продавая талончики ТО. Ведь по закону представители страховщиков не имеют права продавать полис ОСАГО без талона ТО. Хотя некоторые тоже обходят закон, продавая полис задним числом, то есть датируя 31 декабря 2011 года. Конкуренты могут только пугать автовладельцев, что купленный талон является недействительным, так как клиент не прошел диагностирование и, значит, сообщил продавцам полиса заведомо ложные сведения. То есть при ДТП полис ОСАГО также оказывается недействительным. Хотя такое развитие событий допускается, но оно фантастично.