Павел Лобков уволен с НТВ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Блогеры спорят о причинах увольнения известного журналиста Павла Лобкова с телеканала "НТВ".

Известный тележурналист Павел Лобков в своем аккаунте на facebook сообщил, что уволен с телеканала "НТВ", где он проработал с 1993 года с небольшими перерывами.
На беспокойство знакомых о том, что у Павла выключен телефон и до него невозможно дозвониться, журналист ответил: "Его заблокировала служба безопасности канала ввиду того, что я уволен".
Представители телекомпании опровергают информацию об увольнении Лобкова, объясняя расторжение контракта завершением срока договора: "Павел Лобков в свое время предложил НТВ проект – "Цикл научных детективов". На этом основании с ним был заключен срочный трудовой контракт. В 2012 году выход этих программ больше не планируется, и поэтому контракт с Лобковым не был продлен", – цитируют российские СМИ.
Есть мнение, что контракт с журналистом не стали продлевать по причине его оппозиционных взглядов. В декабре прошлого года Павел Лобков подготовил для НТВ материал о массовых вбросах на выборах в Госдуму, который был снят с эфира.
Блогеры выражают свое мнение на этот счет: "Нечего было делать репортажи про подтасовку на выборах! Сидел в своем огороде, делал передачу "Растительная жизнь" и дальше бы делал, не лез бы куда не следует. Но он настырный такой, Лобков, полез в политику! А в конце прошлого года совсем распоясался - поддержал оппозицию на осенних митингах - открыто! Сделал сюжет про мухлеж с бюллетенями на выборах 4 декабря, он, правда, не прошел в эфир, его осмотрительно сняли, но в Интернете появился. Этого оказалось достаточно, чтобы популярного ведущего выкинули из телекомпании, которой он добавил много популярности. И вообще Лобков был самый интересный и неоднозначный журналист НТВ". ( belan-olga)
"Приличному человеку на НТВ делать нечего!" (scam02)
"Павел Лобков - знаковая фигура в СМИ. Это он придумал передачу для русских скучающих домохозяек "Растительная жизнь". Это он потом поездит за счет НТВ по миру. Сегодня на ТВ полно нормальных профессиональных зарубежных и российских передач по садоводству и ландшафтной архитектуре. За эти годы на эту тему вышли море книг и фильмов. Поэтому "садовнику" на НТВ больше места на голубом экране не осталось. Необходимость в Пашиных передачах еще отпала и по причине того, что многие домохозяйки, поездив по миру и практически два десятилетия поработав в своем саду, сегодня лучше Паши знают про растительную жизнь, сады и садоводство, цветоводство и ландшафтный дизайн. Паша, похоже, навсегда попал в утиль, но его заслуги перед страной, которую он изменил в лучшую сторону, очевидны и заслужены" (arum_spb)
"Поводом для увольнения послужило минутное интервью телеканалу "Дождь", которое Павел дал на митинге 24 декабря на пр. Сахарова. Абсолютно безобидное коротенькое интервью улыбающегося Лобкова. А ночью на 25 декабря он спешил в Останкино, но, видимо, решение уже было принято... Я думаю, что канал НТВ потерял больше , нежели Лобков" (leylek)
Павел Лобков посвящает следующие строки телеканалу НТВ:
"Эти слезы

Впервые лью: и больно и приятно,

Как будто тяжкий совершил я долг,

… Как будто нож целебный мне отсек

Страдавший член! Друг Моцарт, эти слезы...

Не замечай их. Продолжай, спеши

Еще наполнить звуками мне душу..."

А.С.Пушкин