Менеджмент ВПК станет более эффективным

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Репетиция парада, посвященного 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поручил подготовить проект постановления правительства о декларации доходов менеджмента предприятий военно-промышленного комплекса, добавив, что необходимо также установить истинных владельцев частных оборонных предприятий.

Рогозин отметил, что на данный момент реальная рентабельность производства предприятий ОПК составляет от 5 до 8%. Он считает, что этого мало для модернизации производства в отрасли и роста зарплаты работников в этой сфере. При этом, несмотря на низкую рентабельность головных компаний, рентабельность смежных может превышать 30%, рассказал вице-премьер, выступая на совещании по проблемам осуществления гособоронзаказа.
Чтобы определиться, какие предприятия необходимо поддерживать, правительству надо знать их структуру и их собственников.
Кроме того, на закупку вооружения до 2020 года планируется потратить более 20 трлн рублей. Вследствие этого военно-промышленной комиссии и правительству страны надо усилить контроль над денежным потоком. Тем более Рогозин признает, что, по данным Счетной палаты РФ, освоение военных расходов зачастую не всегда эффективно, сообщают российские СМИ.