В Голливуде прошло вручение "Золотого Глобуса" лучшим

Автор фото: Global Look Press

В Голливуде прошла церемония вручения премии "Золотой Глобус". Больше всего наград собрала черно-белая картина "Артист" о судьбе знаменитого актера немого кино в век развития звука. Позитивная и трогательная картина признана лучшим мюзиклом, награду получили ее композитор Людовик Борсе и испольнитель главной роли Жан Дюжарден (играет Джордж Валентайна).

Жан Дюжарден назван лучшим комедийным актером. Картине также достался приз за лучший оригинальный сценарий, она считается одним из основных претендентов на "Оскара".
Лучшим драматическим актером стал Джордж Клуни. Награду он получил за роль в фильме "Потомки" Александра Пэйна, признанном лучшим в этом году. Это картина о попытке мужчины найти общий язык со своим дочерями после смерти их матери.
Голивудская ассоциация иностранной прессы выбрала лучшей драматической актрисой Мэрил Стрип. Американская актриса получила Глобус за главную роль в фильме "Железная леди" о первой женщине премьер-министре Великобритании Маргарет Тэтчер.
Лучшая комедийная актриса в этом году - Мишель Уильямс. Она сыграла одну из самых сексуальных звезд Голливуда Мэрилин Монро, которая кстати стала первой киноактрисой, удостоенной премии "Золотой Глобус" в 1960 году в фильме "7 дней и ночей с Мэрилин".
Лучшим режиссером стал Мартин Скорсезе (картина "Хьюго" или "Хранитель времени"). За анимационный фильм "Приключения Тинтина: Тайна единорога" награду получил Стивен Спилберг. Лучший фильм на иностранном языке - "Расставание" иранца Асгара Фархади. В прошлом году этот фильм был удостоен "Золотого медведея" на кинофестивале "Берлинаре".
Вуди Аллена наградили за сценарий к фильму "Полночь в Париже" про молодую семейную пару нашего времени, новоявленный муж в которой по ночам путешествует и ведет насыщенную жизнь, встречаясь то с Пикассо, то с Эрнестом Хемингуэм и едва не застревает в прошлом, черпая эмоции для своей новой книги.
Мадонна обошла Элтона Джона с песней Мастерпис для собственной картины W.E.B.