Депутаты настроились делиться мандатами

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. После инаугурации.

Законодательное собрание Петербурга в среду, вероятно, определится наконец со своей структурой. "Справедливая Россия" может снова остаться без портфелей и предлагает создать "альтернативный ЗакС".

На заседании совета фракций, прошедшем в Мариинском дворце, депутаты договорились о том, что на пленарном заседании в среду, "если не случится ничего непредвиденного", наконец, будет утверждена структура парламента и руководящие должности. В декабре народные избранники так и не смогли договориться о соглашении по разделу постов ("пакетном"), так что до сих пор ЗакС находится, по сути, в полурабочем состоянии.
Поэтому в повестку дня заседания попали пока всего пять вопросов, вносить их будут "с голоса". Депутат Виталий Милонов оценил как весьма высокую вероятность того, что внесены будет и документы по утверждению портфелей.
Окончательные решения будут, как обычно, приниматься в последний момент. Главной интригой остается второе вице-спикерское кресло (первое, соглашаются депутаты, останется за Сергеем Анденко) - достанется ли оно в итоге "Справедливой России" в лице Павла Солтана. Виталий Милонов говорит, что во фракциях эта кандидатура отторжения не вызывает, и в общем он вполне может занять этот пост. "Среди традиционных депутатских фракций есть устойчивое мнение, что надо дать возможность "Справедливой России" быть достойно представленной в руководстве парламента", - считает он.
В то же время ряд депутатов и сотрудников аппарата ЗакСа придерживается мнения, что справороссов снова "прокатят" с постами. Причина - несговорчивость сторонников Сергея Миронова, отказывающихся отзывать судебные иски об оспаривании результатов выборов. Депутат-справоросс Алексей Ковалев, судя по всему, к этому уже приготовился: он предложил создавать альтернативный парламент из оппозиционеров. Правда, коммунист Константин Смирнов отмел эту идею, "яблочник" Максим Резник тоже отозвался о ней скептически, хотя и пообещал рассмотреть.
"Яблоко", судя по всему, получит комиссию по образованию и культуре (возглавить ее может сам Резник), а комиссию по науке и высшей школе отдадут Алексею Воронцову из КПРФ. Именно так, вероятно, разделят существующую комиссию по культуре, образованию и науке (компартия также получит комиссию по промышленности и собственности). Комиссии же по здравоохранению и по социальным вопросам все же планируют объединять в одну, возглавит ее Людмила Косткина.
Споры продолжают вестись вокруг ключевого бюджетно-финансового комитета. За пост председателя БФК спорят представители "Единой России" и ЛДПР. В СМИ появилась информация о том, что во главе комитета может встать "жириновец" Максим Яковлев. Лидер фракции Константин Сухенко на это сказал, что "обычно подобную информацию обнародуют как раз для того, чтобы кандидат ни в коем случае эту должность не занял". Так же он оценил и собственные шансы стать вице-спикером.