Скандального губернатора убрали из Архангельска

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук ушел в отставку. Он был одним из самых конфликтных глав регионов в стране и подвергался прямой критике президента Дмитрия Медведева. На выборах "Единая Россия" в Архангельске провалилась.

Президент Дмитрий Медведев принял отставку главы Архангельской области Ильи Михальчука "по собственному желанию", сообщила пресс-служба Кремля.
Михальчук занимал свой пост с 2008 года. До этого он работал мэром Якутска, и приход "варяга" архангельская общественность сразу встретила в штыки. К тому же из Якутска Михальчук ушел из-за коррупционного скандала (два его заместителя были даже арестованы по подозрению во взяточничестве и хищение бюджетных средств).
В дальнейшем в области постоянно возникали скандалы, связанные с губернатором - от обвинений в браконьерстве до многочисленных коррупционных расследований в отношении членов команды Михальчука, многих из которых Михальчук пригласил на работу из Якутска. В Архангельске проводились митинги жителей, недовольных состоянием городского хозяйства и тарифами ЖКХ.
В 2010 году коммунисты в Архангельском собрании депутатов обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой об отставке Михальчука, за коррупцию, развал экономики, "кумовство и блат". За обращение проголосовало даже 12 единороссов. В дальнейшем в регион присылали различные проверочные комиссии, одну из которых возглавлял высокопоставленный единоросс, депутат Госдумы от области Владимир Пехтин.
В октябре 2011 года президент на видеоконференции по вопросам исполнения поручений президента обрушил свой гнев на Михальчука. Пехтин доложил ему о результатах проверок, раскритиковав управление сферой ЖКХ в области. "Я вообще не понимаю, что там в Архангельской области происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет?" - взорвался Медведев и поручил полпреду в СЗФО Николаю Винниченко представить предложения на тему "есть власть в Архангельской области или нет, способна она разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять?". "Терпеть это больше нельзя", - подытожил глава государства.
В последнем "рейтинге выживаемости губернаторов" Фонда "Петербургская политика", Илья Михальчук единственным из всех получил единицу. Низкая популярность, большое количество конфликтов в регионе, испорченные отношения с президентом и "Единой Россией" – все это стало причинами низкого рейтинга.
На выборах в Госдуму в декабре 2011 года "Единая Россия" получила в области всего 31,8% голосов - намного меньше, чем в 2007 году - 57% (в самом Архангельске - 26,4%). Это третий с конца результат в России, причем губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, у которого в регионе партия власти набрала еще меньше, поспешил подать в отставку. Глава Ярославской области Сергей Вахруков в отставку не ушел, но это сделал его заместитель, возглавлявший региональный штаб "Единой России". Перед выборами некоторые архангельские единороссы публично заявляли, что именно Михальчук тянет партию вниз.
Исполняющим обязанности губернатора неожиданно назначен другой "варяг" - первый заместитель исполнительного директора по производству автосборочного предприятия "Автотор Холдинг" в Калининграде Игорь Орлов. В "Автоторе" он, правда, работал лишь с августа 2011 года, а с 2008 года был гендиректором судостроительного завода "Янтарь". Но до этого Орлов, закончивший ЛИАП, трудился в Северодвинске на судостроительном заводе "Звездочка", так что Архангельской области он не чужой. Хотя и является уроженцем города Дебальцево Донецкой области Украины.