Онищенко недоволен качеством украинского сыра

Автор фото: Global Look Press

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что качество украинского сыра заметно снизилось за последний квартал прошлого года. С Украины на российский рынок ввозят сыр с повышенным содержанием пальмового масла.

Геннадий Онищенко  заявил, что продукция, содержащая высокое количество пальмового масла, должна именоваться по российскому техрегламенту "сырный продукт", а не сыр, передает BBC.
Главный санитарный врач страны считает, что растительные компоненты при производстве сыра на Украине используются бесконтрольно.
Основные претензии, по данным российских СМИ, Роспотребнадзор предъявил к Пирятинскому сырзаводу в Сумской области, Великобурлускому сыродельному заводу в Харьковской области и Звенигородскому сыродельному комбинату в Черкасской области. Украина должна была сообщить России о том, что в сыр стали добавлять большое количество пальмового масла, считает Онищенко.
В начале прошлого года Геннадий Онищенко заявил, что Россия может ввести ограничения на ввоз украинской продукции в том случае, если Верховная рада Украины передаст контроль за продовольственными товарами ветеринарной службе.
С мая 2012 года Россия начнет более тщательно контролировать товары соседей, после этого будет принято решение об ограничениях импорта.