Поставки украинского сыра в Россию сократились из-за претензий Онищенко

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Открытие универмага "Стокманн".

Объемы поставок украинского сыра в Россию сокращаются. Более 120 т продукта задержано на границе из-за несоответствия нормам Роспотребнадзора. Кроме того, в России из оборота изъято около 30 т украинского сыра.

С 27 февраля ведомство Геннадия Онищенко расширило список предприятий, которым запрещены поставки сыра в Россию, до семи. В черный список к ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" добавились Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.
По заявлению Геннадия Онищенко, сыры перечисленных производителей не соответствуют техрегламенту.
Претензии российской стороны связаны с якобы повышеным содержанием растительных масел в украинских сырах. Украинская сторона отвергает это обвинение.
Недовольство Роспотребнадзоравозникло на фоне русско-украинского газового конфликта. Власти Украины настаивали на снижении цены на топливо, а в начале 2012 года заявили, что по назначенной цене готовы покупать только половину от количества, оговоренного в контракте.
На фоне судебных тяжб над российскими летчиками в Таджикистане Геннадий Онищенко усомнился в качестве таджикских фруктов.
В 2008 году, после грузино-осетинского конфликта, Роспотребнадзор оказался недоволен качеством грузинских вин и минеральной воды "Боржоми". С тех пор Россия объявила эмбарго на поставку этих продуктов. В 2011 году начались дискусии о возврате вин и "Боржоми" на прилавки российских магазинов.
Видео: "Вести"