Центробанк зафиксировал рекордный отток денег из России

Автор фото: Итар-ТАСС

Центробанк РФ зафиксировал локальный рекорд — в IV квартале 2011 года инвесторы вывели из России $37,8 млрд, при том что отток за весь 2011 год составил $84,2 млрд.

Отток денег из России совпал с общемировым трендом: инвесторы закрывают короткие позиции и бегут из рисковых активов. Однако в РФ эта тенденция приняла сверхмасштабы. Как сообщил в четверг Банк России в IV квартале, по предварительным данным, чистый вывоз капитала из страны составил $37,8 млрд. Для сравнения: за сопоставимый период 2010 года отток капитала составил всего $19,3 млрд, а за весь 2011 год — 84,2 млрд против $33,6 млрд в 2010 году.
"Никто уже не скрывает, что отток капитала из России связан с плохим инвестиционным климатом, который дополнительно ухудшают политические риски. Дело даже не в том, что деньги выводят иностранные инвесторы, а в том, что местный бизнес также стремится обезопаситься и бежит из страны", — говорит аналитик ФЦ "Инфина" Вероника Чекина.
По мнению эксперта, тенденция сохранится минимум до президентских выборов, которые намечены на март 2012 года. "После выборов, возможно, люди начнут снова заводить деньги на российский рынок, чтобы "срубить по–быстрому", но это произойдет не раньше второй половины 2012 года. Скорее всего, 2012 год вообще будет потерянным", — отмечает Вероника Чекина.
Отток капитала из России по итогам 2011 года, о котором говорят в ЦБ РФ, превышает официальный прогноз $80 млрд. При этом реальный показатель является локальным рекордом — больше денег Россия потеряла только в кризисном 2008 году. Тогда отток капитала на фоне плавной девальвации достиг $133,7 млрд.
При этом эксперты не скрывают опасений из–за того, что бегство как иностранных, так и местных инвесторов из России происходит, несмотря на достаточно благоприятный уровень цен на нефть (около $113 за баррель).