На президентских праймериз в США в штате Нью–Гемпшир лидирует Митт Ромни

Автор фото: Global Look Press

На предварительных выборах республиканцев в штате Нью–Гемпшир лидирует Митт Ромни. Традиционно выборы в этом штате являются важным замером предвыборного рейтинга кандидатов.

Во вторник, 10 января, на республиканских праймериз в штате Нью–Гемпшир Рик Санторум, почти победивший на голосовании в штате Айова, по предварительным данным, занял лишь 4–е место.
При этом его соперником за 4– место стал бывший спикер палаты представителей конгресса США Ньютон Гингрич. После подсчета 62% голосов Санторум вырвался на 4–е место с 9,8%, у Гингрича пока 9,7%.
Как и ожидалось, первое место занимает Митт Ромни, получив 37,5% голосов.
Вторую строчку занял конгрессмен от Техаса Рон Пол (23,7%), третью — экс–посол США в Китае, бывший губернатор Юты Джон Хантсман (17%). Однако в ходе подсчета эти кандидаты постоянно меняются местами.
Данный поединок стал сенсацией после поразительно удачного выступления Санторума в штате Айова, где неделю назад прошли собрания республиканских избирателей, по итогам которых было проведено голосование. Тогда Санторум вырвался на второе место с 24,5%, лишь немного уступив очевидному фавориту гонки Ромни.
Праймериз в Нью–Гемпшире традиционно открывают президентскую гонку в США, и итоги промежуточных выборов в этом штате считаются очень важным замером предвыборного рейтинга кандидатов. Впервые Нью–Гемпшир открыл праймериз в 1920 году.
Выборы президента США назначены на 6 ноября 2012 года.