"Мини-город" в Александровском парке законсервировали до весны

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Открытие "Архитектурно-познавательного и туристского центра "Мини-город".

В комитете по благоустройству объяснили горожанам, почему скульптурная модель Петербурга "мини-город" закрыта "по техническим причинам" и откроется только весной.

Миниатюрный город открылся в Александровском парке 15 июня. Он представляет из себя бронзовые копии известных строений и архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга. В первые же дни после открытия ансамбль привлёк к себе не только любителей прекрасного, но и вандалов, о чём писал летом dp.ru.
В январе ансамбль закрыт из-за наступившей всё-таки в Санкт-Петербурге зимы. В Комитете по благоустройству подтвердили, что какого-то специального плана консервации комплекса пока нет. Пока его просто закрыли для посещений, объяснив тем, что в "мини-городе" возможна только ручная уборка, и с наступлением снежной зимы уборка вручную затруднена.
Памятник обещают открыть, как только позволят природные условия, ориентировочно в апреле. Остаётся только порадоваться, что благодаря необычайно тёплому декабрю посетители парка могли вплоть до Нового Года любоваться миниатюрными ансамблями Дворцовой площади, Петропавловской крепости, Исаакиевского и Казанского соборов и других достопримечательностей Петербурга.