Медицина по–семейному

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

В жилых домах открываются врачебные офисы. Здоровые не хотят соседства больных.

Офис семейного врача вот–вот станет реальностью в доме 96/2 по пр. Луначарского.
В пору строительного бума на Гражданке возводились тысячи квадратных метров жилья, соответственно, увеличилось население, а поликлиник не прибавилось. И вот власти решили: почему бы не организовать кабинеты семейного врача на свободных площадях жилого дома? Из–за нехватки инфраструктуры дом на Луначарского может стать первым, но пока единственным примером.
Для организации поликлиники придется заложить главный вход в дом. Жители будут вынуждены пользоваться пожарным выходом. Дверь в нем низкая, проход узкий. Мужчине среднего роста надо сильно втянуть голову в плечи, чтобы не расшибить лоб, и потом узкими темными коридорами пробираться до лифта. Или попадать в квартиру через окно, как в Испании. И так каждый день. В доме 37 квартир и 360 человек.
С Татьяной Джалиловой, председателем ТСЖ, поднимаемся на крыльцо, входим в подъезд и оказываемся в просторном холле — часть планировки, которую игнорируют современные экономные строители.
"Здесь мы проводим собрания, отмечали елку всем домом", — рассказывает Татьяна. Слегка обшарпанные стены с выдумкой украшены серпантином. В углу хранятся остатки елки. Видно, что было весело.
Администрация Калининского района оформила холл, колясочную и кладовку (всего 182 м2) в собственность города. На площади 112 м2, изъятых ранее, уже сделан ремонт: вставлены стеклопакеты, покрашены стены, установлены новые двери. Помещения готовы для приема посетителей. Врачебный офис рассчитан на 6 тыс. человек, но в день в него будут приходить не более 60.
По словам Татьяны Джалиловой, районная поликлиника № 96 перегружена. Давно стоит вопрос о ее расширении. Как будто даже существует земельный участок для строительства нового здания. Однако, как считает Татьяна, если разместить медицинское учреждение в жилом здании, бюджет сэкономит миллионы рублей. Достаточно сказать, что поликлинику подключат к энергетической сети жилого дома. Хорошая идея улучшить медицинское обслуживание.
Дом строился как общежитие одного из учебных заведений. Первый этаж проектировался как нежилой. Отсюда широкие коридоры, холлы, кладовки. Несмотря на то что район активно застраивался, дефицит коммерческих площадей налицо. В домах в получасе ходьбы от метро, не выходящих на центральные магистрали, все свободные площади разобраны — в аренду или собственность, под кафе, химчистки, спортзалы, швейные мастерские и т. д.
Дом на Луначарского пока единственный, жильцы которого не отдают помещений в буквальном смысле без боя: дежурят в холле с утра до вечера, организуют мини–блэкауты поликлинике и заваливают суды исками с требованиями вернуть площади в общедолевую собственность.
"Семейные врачи должны находиться в жилых домах, как можно ближе к людям. Это общепринятая европейская практика", — отмечает Дмитрий Мотовилов, главный врач поликлиники № 96. В Европе она особенно распространена в Швеции. В Петербурге врачи работают в жилом доме на Петроградской стороне.