Умер член ГКЧП и создатель аграрной соцпартии Василий Стародубцев

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу 30 декабря на 80 году жизни скончался бывший глава администрации Тульской области Василий Стародубцев. В 1991 году он был членом ГКЧП и участовал в подготовке госудаственного переворота. После провала путча был арестован за измену Родине.

В пятницу, 30 декабря, скончался бывший губернатор Тульской области Василий Стародубцев. На днях, 25 декабря, ему исполнилось 80 лет. Об этом сообщил в своем твиттере глава администрации региона Владимир Груздев.
Руководитель пресс-службы УМВД региона Андрей Ярцев рассказал, что накануне Василия Стародубцева доставили в больницу с сердечным приступом и в 4 утра он умер.
В 1991 году в составе ГКЧП СССР Василий Стародубцев занимался аграрными вопросами и по версии следствия готовил государственный переворот. После провала путча его арестовали по статье 64 УК РСФСР за измену Родине. Во время следствия Стародубцев сидел в СИЗО "Матросская тишина". Летом 1992 года его освободили под подписку о невыезде из-за состояния здоровья.
В 1993 году он был депутатом Совфеда и инициировал создание "Аграрной партии", которая позже объединилась с КПРФ. С 1997 по 2005 годы Василий Стародубцев возглавлял администрацию Тульской области. В 2007 году занял депутатское кресло в Госдуме, как член партии КПРФ.