Российским пенсионерам приказа умирать не было

Автор фото: Итар-ТАСС

Решение Минфина РФ сэкономить на пенсионерах выглядит в свете предстоящих выборов президента, по меньшей мере, нелепо. Но оказывается, что мера эта имеет под собой весомое основание.

Во вторник федеральные российские СМИ представили информацию о том, что постепенное повышение пенсионного возраста, увеличение продолжительности рабочего дня о котором говорил миллиардер Михаил Прохоров, и, возможно, введение "черных" суббот уже не за горами.
Предлагается также к 2030 году увеличить пенсионный возраст до 63 лет. Как для мужчин, так и для женщин (к 2040 году, предположительно, это принесет около 1% ВВП экономии), повысить требование к минимальному стажу и т.д.
Обозреватели считают, что непопулярные меры не приведут к сокращению дефицита, а вызовут всплеск социальной напряженности. Однако вопрос не в этом, а в самой постановке вопроса.
"Этот вброс информации, очевидно, связан с выборами. Ставки очень высокие, но более грязной игры в рамках информационного поля я не видел. Ни о каком нормальном, объективном освещении событий речи не идет. Что касается оценки как таковой – понятно, что в такой отдаленной перспективе (2030-2040 годы) ничего точно оценивать нельзя", - прокомментировал ситуацию dp.ru начальник аналитического отдела фондового центра "Инфина" Александр Иванищев.
Эксперт добавляет, что власть, которая не может защитить себя в информационном поле, обречена на хаос. "Сейчас перед выборами участники политической игры будут обмениваться все более тяжелыми ударами", - уверен он.
Недавно в прессе появилась информация о том, что власти Швеции также намерены увеличить пенсионный возраст. Причем сразу на 10 лет. Очевидно, проблема информационной войны выходит далеко за рамки отдельных регионов.