Итоги работы промпроизводства Петербурга за январь–ноябрь 2011 года в цифрах

Петростат озвучил результаты работы промышленного производства Петербурга за 11 месяцев текущего года. Промпроизводство ростет. Наилучшие показатели в добывающих, обрабатывающих отраслях и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Индекс промышленного производства в январе–ноябре 2011 года по сравнению с январем–ноябрем 2010 года составил 114,5%, в том числе в добывающих отраслях — 114,9, в обрабатывающих производствах — 114,3, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 116,4%. Индекс промышленного производства в добывающих отраслях за этот период составил 114,9%, сообщает Петростат.
Выпуск продукции в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви увеличился в 2,4 раза, в текстильном и швейном производстве увеличился в 1,5 раза в январе–ноябре 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования рост составил 45%, в производстве транспортных средств и оборудования — 24%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — 18%,  а в обработке древесины и производстве изделий из дерева — 16%.
Хуже сработали химическое производство и производство кокса и нефтепродуктов. На этих производствах выпуск сократился по сравнению с январем–ноябрем 2010 года, на 11 и 5% соответственно. В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов сокращение выпуска продукции составило 3%.
В Ленинградской области индекс промышленного производства в январе–ноябре 2011 года по сравнению с январем–ноябрем 2010 года составил 106,7%, в том числе в добывающих отраслях — 109,4%, в обрабатывающих производствах — 108,1%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 99,5%.
Увеличение выпуска продукции в 1,8 раза отмечено в производстве машин и оборудования, а также в обработке древесины и производстве изделий из дерева. В производстве резиновых и пластмассовых изделий прирост составил 43%, в целлюлозно–бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности — 27%, в производстве транспортных средств и оборудования — 25%, в текстильном и швейном производстве — 19%.
Сокращение выпуска продукции на 11%  наблюдалось в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий.
В Петербурге индекс цен производителей промышленных товаров, в том числе в обрабатывающих производствах, в ноябре 2011 года по сравнению с октябрем текущего года составил по 100,5%.
В производстве машин и оборудования цены возросли на 7,7%, в производстве транспортных средств и оборудования — на 1,3%, в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов — на 1,0%.
А вот в производстве пищевых продуктов, включая напитки и табак, цены снизились на 1,8%.