Ангела Меркель: борьба с кризисом в Европе займет годы

Автор фото: Спицын Михаил \ Mikhail Spitsyn
Меркель Ангела, федеральный канцлер Германии и Путин Владимир, президент Российской Федерации. Саммит «Большой восьмерки» (G8). Прибытие глав государств и правительств стран «Группы восьми» на переговоры.

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Бундестаге в пятницу, сказала, что финансовый кризис в ЕС удастся победить только через несколько лет, так как Европе нужна более жесткая и согласованная экономическая политика, а для её создания нужно время.

"Правительство Германии дает ясно понять, что европейский кризис не будет решен одним махом", – сказала Меркель. Это большой процесс, который может быть растянется на несколько лет, добавила она. Об этом сообщает американская телерадикомпания CBS News.
Меркель вновь высказалась против принятия единых еврооблигаций. В Берлине бояться, что тогда придется платить за долги других более расточительных государств.Также она подчеркнула, что нужно вводить более строгий надзор за бюджетом стран ЕС.
CBS News отметила, что принятые правила бюджетной политики Евросоюза, нарушались за последние десять лет около 60 раз, грешила этим и сама Германия. Однако, никаких санкций за нарушениями не следовало.
Общий долг стран ЕС составляет 89% ВВП. Допустимый предел превышают не только периферийные экономики Греции или Португалии, но так же и крупнейшие экономики региона. Например долг Германии – 83% ВВП, а Франции набрала долгов на 87% ВВП.