Сергей Миронов стал вторым после Путина зарегистрированным кандидатом в президенты

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Сергей Миронов и руководитель санкт-петербургского отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Оксана Дмитриева встретились с агитаторами, которые были незаконно задержаны полицией при распространении газеты «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ЂЂЂ Санкт-Петербург». На снимке: лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Центризбирком России в понедельник зарегистрировал лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова в качестве кандидата на должность президента России.

Таким образом, Сергей Миронов стал вторым зарегистрированным кандидатом в президенты страны. Первым ЦИК зарегистрировал премьера-министра Владимира Путина.
Процедуру выдвижения и сдачи документов в ЦИК для участия в президентских выборах также прошли глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский. В их отношении Центризбирком решения пока не принял.
Кроме партийных кандидатов, в выборах президента планируют участвовать и самовыдвиженцы. На данный момент ЦИК зарегистрировал пять групп избирателей, созданных для поддержки выдвижения кандидатов: предпринимателя Михаила Прохорова, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, общественного деятеля из Оренбурга Рината Хамиева и лидера незарегистрированной партии "Воля" Светланы Пеуновой.
Самовыдвиженцам и кандидатам от непарламентских партий для регистрации необходимо собрать не менее 2 млн подписей избирателей в свою поддержку.
Прием документов для регистрации кандидатов в президенты России завершится 18 января. Выборы пройдут 4 марта 2012 года.