Растет число убитых при разгоне демонстрации в Йемене

Автор фото: global look press

Во время разгона массовой демонстрации в столице Йемена Сане погибло минимум 13 человек и около 200 ранено. Ранее сообщалось о том, что погибло девять человек. Демонстрантов расстреливали военные.

Десятки тысяч человек выступили в Сане с требованием суда над экс-президентом Йемена Али Абдаллой Салехом. Манифестанты двинулись к резиденции Салеха. Чтобы не допустить людей к президентскому дворцу, сотрудники сил безопасности открыли по ним огонь. Помимо огнестрельного оружия, применялись спецсредства для разгона демонстраций, среди прочего – слезоточивый газ (от него пострадало более 150 человек). Об этом сообщает агентство Франс Пресс.
Всего 13 протестующих были убиты, 50 человек получили пулевые ранения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя медицинской службы.
Али Абдалла Салех в субботу заявил, что намерен отпариться в США для политических преобразований в Йемене. Точную дату своего отъезда Салех не сообщал.
Народные выступления с требованиями отставки президента Салеха начались в Йемене еще  феврале, число погибших о время волнений измеряется сотнями, раненных - тысячами. В конце ноября Салех, находившийся у власти примерно 33 года, подписал договор о передаче власти оппозиции. По условиям соглашения экс-президент и члены его семьи получали иммунитет от уголовного преследования. Однако после ухода Салеха от власти народные волнения с стране не прекратились.