Михаил Горбачев посоветовал Путину уйти

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. В музее Политической истории России открылась выставка "Раиса", посвященная памяти Раисы Максимовны Горбачевой и приурочена к 10-летию со дня её смерти. На снимке: Михаил Горбачев, президент СССР на открытии выставки.

Первый президент СССР Михаил Горбачев посоветовал премьер-министру Владимиру Путину немедленно отказаться от участия в президентских выборах в марте 2012 года.

По мнению экс-президента СССР, Путину более, чем достаточно трех сроков: двух в качестве главы государства и одного как премьер-министра. Россия нуждается в настоящей демократии, а не в монополии, заявил Горбачев, в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Горбачев посоветовал нынешнему премьеру взять с него пример и добровольно сложить с себя полномочия. Тогда Путин сможет защитить все хорошее, что он сделал для страны, добавил Горбачев. В добровольном уходе от власти "нет ничего страшного", отметил бывший президент.
Михаил Горбачев заявил, что "Цари и генсеки России не нужны". Он отметил, что от окружения Путина из кооператива "Озеро" надо избавляться. "Озеро превращается в заливы и лиманы", - пошутил экс-президент.
В субботу, 24 декабря, в Москве прошел митинг "За честные выборы", участники которого выступали против результатов последних парламентских выборов, называя их фальсифицированными. В акции приняли участие по данным ГУВД было 30 тыс. человек, оппозиция заявляет о 120 тыс. участниках. На митинге ожидалось выступление Михаила Горбачева, однако организаторы заявили, что он не сможет прибыть по состоянию здоровья.