Правозащитники призывают власти Казахстана расследовать пытки задержанных в Жанаозене

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщает о пытках в отношении задержанных в городе Жанаозен. На прошлой неделе в ходе акции протеста рабочих и нефтяников полиция расстреляла протестующих. По различным данным, погибли от 15 до 70 человек.

Human Rights Watch призывает правительство Казахстана немедленно расследовать обвинения в пытках задержанных на акции 16 декабря. Власти должны допустить к задержанным родственников, адвокатов и медицинскую помощь, говорится в официальном заявлении правозащитной организации.  
Власти Казахстана заверяют, что реакция стражей правопорядка была спровоцирована поведением толпы. Однако позднее в Сети появилась видеозапись, где ясно видно, как полицейские сперва ведут огонь по толпе, а потом избивают раненых.
Журналистам, работающим в Жанаозене, удалось собрать многочисленные жалобы на побои. Корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко сообщила HRW, что общалась в с человеком, которого избивали 24 часа с момента здержания.
Сейчас протестующие выдвинули новые требования к правительству республики: вывести войска из нефтяных городов, объявить в области трехдневный траур по погибшим и расследовать дело об убийствах и погромах.