Московская гостиница "Националь" ушла с молотка

Власти Москвы продали гостиницу "Националь" за 4,67 млрд рублей ЗАО "Смарт финанс групп". Компания-покупатель действовала в интересах бизнесмена Михаила Гуцериева.

ЗАО "Смарт финанс групп" выкупило московскую гостиницу "Националь" за 4,67 млрд рублей, передает РИА "Новости". Как сообщил информагентству представитель "Смарт финанс групп", компания действовала в интересах предпринимателя Михаила Гуцериева.
Стартовая цена, заданная городскими властями, составила 4,58 млрд рублей. Таким образом, в результате аукциона стоимость отеля повысилась менее чем на 2%. Помимо победителя в аукционе участвовало только ООО "Торговая группа ТГ".
Гостиница расположена в центре столицы на пересечении улиц Моховая и Тверская. Здание возвели в начале 20 века и оно имеет статус памятника истории и архитектуры федерального значения. 100% акций ОАО "Гостиница Националь" до сих пор находятся на балансе департамента имущества Москвы.  
При прежнем мэре столицы Юрии Лужкове, стоимость гостиницы оценивали в 1 млрд рублей.
Михаил Гуцериев - один из совладельцев группы БИН. По данным Forbes, доход БИН от сдачи недвижимости в аренду в 2010 году составил $280 млн. В общем в собственности группы БИН находится около 700 тыс м2 офисов, гостиниц и торговых центров.