Чуров требует защитить членов избирательных комиссий от "клеветнических наездов"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров потребовал от Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества защитить права миллионов членов избиркомов, которые подвергаются нападкам со стороны оппозиции, заявляющей о нечестных парламентских выборах.

Глава избирательной комиссии отметил, что Совет должен защищать права всех людей без исключения. Он назвал нападки на членов участковых избиркомов "клеветническими наездами". Об этом передает РИА "Новости".
Правоохранительные органы вместе с главой ЦИК просмотрели допущенные на выборах видеоматериалы с нарушениямии. На некоторых из них явно видны признаки хулиганских действий, за которые необходимо наказывать, сказал Чуров. Отметил он также, что порой дело доходит до физического насилия в отношении членов участковых избиркомов.
"Мы не можем допустить унижения достоинства, не можем допустить террора по отношению к председателям участковых избиркомов. Это наши учителя, это наши врачи, инженеры. Применение к ним морального и физического воздействия является преступлением", - сказал Чуров.
По итогам подсчета голосов после выборов в Госдуму РФ за "Единую Россию" проголосовали 49,32% избирателей, за КПРФ -19,19%, за "Справедливую Россию" - 13,24%, за ЛДПР - 11,67%. "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" набрали 3,43, 0,97 и 0,6% голосов соответственно.
В Госдуме шестого созыва ЕР получила 238 мест в парламенте. Для принятия законопроектов достаточно 236 голосов. Таким образом, единороссам необходимо советоваться с противниками только для принятия конституционных поправок.
В прошлом году депутаты "Единой Росии" занимали 315 мест в парламенте. После выборов в Госдуму РФ по всей стране прошли многочисленные митинги оппозиции против фальсификаций на выборах.

МВД и СК РФ возбудили более 50 уголовных дел за фальсификации на выборах.