На ЗСД незаконно брали плату с грузовиков

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Россия, Санкт-Петербург. Первый участок западного скоростного диаметра.

Прокуратура Петербурга проверила законность взимания платы с владельцев грузовых автомобилей на Западном скоростном диаметра (ЗСД) в районе Морского порта. Оказалось, что для них не предусмотрели альтернативные бесплатные дороги.

По приказу генерального директора ОАО "Западный скоростной диаметр", принятому в апреле 2011 года, при использовании платных автодорог, собственник должен сделать альтернативный бесплатный проезд по дорогам общего пользования в течение всего срока использования данного участка.
На основании этого компания организовала пять бесплатных объездных маршрутов. Однако движение из 3-го и 4-го района Морского порта на Турухтанные острова, в Угольную гавань, через проспект Маршала Жукова, возможно только  за плату через ЗСД или бесплатно, но под запрещающий знак "Движение грузовых автомобилей запрещено". В конечном итоге, из-за этого водителям все-равно приходится платить, но уже другому ведомству. С мая по октябрь этого года на этом знаке за нарушение ПДД уже попались 107 грузовиков, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.
Если что-то мешает проехать бесплатно, то в течение суток должно быть принято решение о приостановлении использования платной дороги, прописано в приказе "О принятии решения об использовании участка автомобильной дороги общего пользования "Западного скоростного диаметра" на платной основе".
В итоге, прокуратура потребовала у Комитета по транспортно-транзитной политике и главы ОАО "ЗСД" устранить нарушения. Данные организации удовлетворили притензии правоохранителей и обеспечили бесплатную дорогу из Морского порта.