Forbes назвал Прохорова самым популярным миллиардером за 2011 год

Автор фото: Trend

При составлении рейтинга Forbes учитывалось количество упоминаний на "Яндекс.Новости" за период с 1 января по 16 декабря 2011 года. Михаил Прохоров стал самым популярным миллиардером в 2011 году. В новостных лентах его имя упоминалось более 22 тыс.раз.

На рост популярности повлияла социально-политическая деятельность богатейших людей России, упомянутых в СМИ не менее 5 тыс. раз.  
Возглавил рейтинг Михаил Прохоров, о котором в СМИ писали более 22 тыс.раз. Внимание прессы привлекала в основном политическая деятельность бизнесмена.
Сначала Михаил Прохоров возглавил партию "Правое дело", позже его отстранили от должности и вот 18 декабря ЦИК зарегистрировал группу поддержки для выдвижения миллиардера кандидатом в президенты России.
Елену Батурину в "Яндекс.Новости" вспомнили порядка 11 тыс.раз, что обеспечило ей второе место в рейтинге. Женщина-миллиардер и по совместительству жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова "засветилась" в прессе на фоне отставки Юрия Лужкова в 2010 году,  расследования по делу продажи структурами бизнес-леди земли в разгар кризиса, на покупку которой Банк Москвы выделил кредит малоизвестной фирме. Кроме того, в СМИ активно обсуждали продажу компании "Интеко" Михаилу Шишханову, а цементные активы — Льву Кветному в сентябре этого года.
Романа Абрамовича в 2011 году СМИ вспомнили в новостях 9,6 тыс.раз.  В основном заметки в прессе касались судебного процесса в Лондоне по иску Бориса Березовского. Истец требует материального возмещения ущерба от бывшего партнера. Счет идет на миллиарды долларов.
Так выглядит тройка победителей в рейтинге самых популярных миллиардеров России. Далее места распределены следующим образом:
Четвертое место закрепилось за губернатором Тульской области Владимиром Груздевым.
На пятом месте по популярности - Борис Березовский.
Олег Дерипаска появился в прессе 6,7 тыс. раз в связи с прохождением по судебному делу Абрамовича-Березовского в качестве свидетеля. Дерипаска по версии издания занял шестое место.
На седьмом месте - бизнесмен и президент нашумевшего фонда "Сколково" Виктор Вексельберг,
Восьмое место занял бывший президент Банка Москва Андрей Бородин, которого осенью объявили в международный розыск по делу о мошенничестве ( 5 тыс. раз).
Замыкает рейтинг популярных миллиардеров 2011 года Сулейман Керимов, оказавшийся на девятом месте после покупки футбольный клуба "Анжи". Бизнесмен приобрел для дагестанского клуба мировых звезд футбола - Это'О, Роберто Карлоса и Юрия Жиркова.