"Газпром" реконструирует 25 котельных в Петербурге

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Подготовка к отопительному сезону. На снимке: котельная на ул. Большая Монетная, 23

В следующем году ООО "Петербургтеплоэнерго" реконструирует 25 объектов теплоснабжения в центре Петербурга. Коэффициент полезного действия новых автоматизированных котельных вдвое превысит КПД старых объектов. По заверениям руководства энергетической компании, это позволит притормозить рост тарифов на горячую воду и отопление.

К концу 2011 года ООО "Петербургтеплоэнерго" закончило первый этап реализации целевой программы "Строительство и реконструкция объектов теплоснабжения в Адмиралтейском и Центральном районах Петербурга на период до 2025 года" и приступает к следующему этапу.
В 2012 году компания построит и реконструирует 21 котельную и четыре центральных тепловых пункта в Центральном и Адмиралтейском районах, - рассказал генеральный директор ООО "Петербургтеплоэнерго" Сергей Густов. Они заменят 47 старых объектов меньшей мощности. Стоимость работ составит 2,1 млрд рублей.
На новых объектах установят трехходовые котлы, они позволят максимально использовать тепло от продуктов сгорания. В планах энергетиков также стоит реконструкция тепловых сетей. По словам главного инженера ООО "Петербургтеплоэнерго" Вадима Грачева, после такого переоборудования КПД котельных вырастет с 40% до 92%.
Работа новых котельных будет полностью автоматизирована. Тогда как раньше на каждом объекте работало около 25 человек, теперь станет возможно управлять всеми котельными из единого центра.
В "Петербургтеплоэнерго" заверяют: переоборудование котельных не повлечет за собой рост тарифов на отопление и горячую воду. "Повышение эффективности энергетических объектов, напротив, приведет к снижению тарифов по сопоставимой стоимости", - пояснил Сергей Густов. Учитывая уровень инфляции, это означает, что цены на отопление останутся прежними.
В 2011 году ООО "Петербургтеплоэнерго" построило и переоборудовало 11 новых котельных и 5 тепловых пунктов в центре города. Компания также реконструировала тепловые сети.
ООО "Петербургтеплоэнерго" создано 20 апреля 2004 года как дочернее предприятие ОАО "Межрегионтеплоэнерго". Учредителями акционерного общества выступают ООО "Газпром межрегионгаз" и ЗАО "Газпромбанк".  В эксплуатации ООО "Петербургтеплоэнерго" на сегодняшний день находятся 305 котельных в пяти районах Петербурга: Адмиралтейском, Центральном, Петроградском, Петродворцовом и Курортном.