Трудовая инспекция проверяет соблюдение трудового законодательства на "Хейнекене"

Автор фото: Иванов Евгений
Пивоваренный завод Хайнекен во время забастовки. Никаких транспарантов или признаков снаружи нет. Внутрь не пускают, увидев фотоаппарат поблизости здания матерятся.

Государственная инспекция труда по Петербургу прокомментировала ситуацию, сложившуюся на "Пивоварне Хейнекен", на прошлой неделе прошла забастовка.

Трудовая инспекция совместно с прокуратурой в настоящее время проводит проверку соблюдения трудового законодательства на "Хейнекене", сообщили dp.ru в инспекции.
Профсоюз "Хейнекена" в этом году неоднократно заявлял свой протест переработками и оформлением работников на сторонние компании. На прошлой неделе профсоюз объявил суточную забастовку. Она прошла 15 декабря, в ней приняли участие 58 работников.
Администрация "Хейнекена" назвала акцию нарушением трудовой дисциплины. По данным профсоюзных лидеров, участников забастовки пообещали наказать, а активистов – уволить.
Представители трудовой инспекции и прокуратуры приезжали на предприятие в ходе акции и беседовали со сторонами конфликта." Собравшимся работникам были разъяснены положения трудового законодательства, право на обращение за защитой своих прав в Государственную Инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге и Прокуратуру", сообщает трудовая инспекция.
В инспекции отмечают, что на "Хейнекене" и раньше проходили проверки соблюдения требований трудового законодательства. "В результате проверок были выявлены нарушения трудового законодательства, выдано обязательное для исполнения предписание и виновное в допущенных нарушениях должностное лицо организации привлечено к административной ответственности", сообщила трудовая инспекция.