Россия и Белоруссия договорились об условиях поставки нефти в 2012-2015 году

Автор фото: Trend

Россия и Белоруссия подписали соглашение об условиях поставки нефти в ближайшие четыре года.

С белорусской стороны присутствовали руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан", от российской - руководители компаний - основных поставщиков нефти в Белоруссию: ОАО "Лукойл", ОАО "Газпромнефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Роснефть", и ОАО "ТНК-ВР", сообщают в концерне "Белнефтехим" .
Протокол был согласован в целях реализации условий Соглашения о порядке функционирования рынков нефти и нефтепродуктов в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, Казахстана и России. ЕЭП предусматривает отсутствие во взаимной торговле сторон количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение.
Соглашением предусмотрена скидка, предоставленная "Газпромом"  в размере 55% Белоруссии на нефть. Стоимость нефти составит $165,6 за тыс. куб. м. вместо текущих $300. Белоруссия взамен продаст 50% акций "Белтрансгаза".
Российские нефтяники получат доступ к нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) Белоруссии. Последние два года российские компании из-за невыгодных экономических и политических условий (белорусская сторона регулировала объемы поставок на внутренний рынок нефтепродуктов, а также их объемы на экспорт) не производили переработку нефти на НЗП соседнего государства.
Соглашение также предусматривает поставку нефти в 2012 году на 3,5 млн т больше, чем в 2011 году- 21,5 млн т трубопроводным транспортом.
Москва не комментирует детали Соглашения.
По оценкам СМИ, белорусская экономика получит доход от достигнутой договоренности в области нефтепоставок в размере $ 4 млрд., а российская нефтяная отрасль значительно снизит транспортные риски компаний на территории Белоруссии.