Лужков проиграл Нарышкину в московском суде и поищет справедливости в Европейском суде

Автор фото: Global Look Press

Пресненский суд Москвы в понедельник отказал в удовлетворении иска экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к главе администрации президента РФ Сергею Нарышкину о защите чести и достоинства. Юрий Лужков не получит от чиновника миллион рублей, как требовал, в качестве компенсации.

"Нам отказали в исковых требованиях. Основание такого решения будет представлено нам в течение пяти дней. Ответчик занял позицию, что никого и ни в чем не обвиняет", - цитирует агентство РАПСИ слова адвоката Лужкова Алексея Мельникова.
Мельников считает "очевидным" факт оскорбления Лужкова и собирается обжаловать решение, чтобы "добиться справедливости через европейское правосудие". Юрист сообщил агентству, что ожидал решения в пользу Нарышкина.
Защита главы  президентской администрации доказывала, что Нарышкин высказывал мнение о "запредельном уровне коррупции" в правительстве Москвы при мэре Лужкове. И это мнение основывалось на указе Дмитрия Медведева об утрате бывшим градоначальником президентского доверия.
Мельников считает, что Нарышкин преподнес свое мнение как факт, порочащий честь и достоинство мэра.
Дело возвращено на начальную стадию. Теперь ответчиком по нему выступит  РИА "Новости", так как "Российская газета" указала, что перепечатала слова Нарышкина из сообщения агентства.
В 2010 году Дмитрий Медведев отправил в отставку Юрия Лужкова в связи с утратой доверия. Находясь на посту мэра, Лужков не боялся резких высказываний в сторону правительства. К примеру он заявлял, что властные силы хотят распилить столицу.
Ранее Юрий Лужков приехал в Москву на допрос по делу о хищениях в "Банке Москвы".