В Ленобласти рейдерам, присвоившим имущество на 360 млн, дали условный срок

Автор фото: ДП

В Ленинградской области вынесен приговор о рейдерском захвате с целью получения имущества на сумму 360 млн рублей

Сегодня  Приозерский городской суд Ленинградской области вынес приговор в отношении генерального директора коммерческой организации.
Его обвиняли в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитного учёта и в покушение на мошенничество в особо крупном размере.
Судом установлено, что 26 октября 2010 года предприниматель через своего уполномоченного представил в инспекцию Федеральной налоговой службы России по Приозерскому району Ленинградской области заведомо ложные документы.
Также он представил подложный протокол повторного внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "О-11" о назначении его генеральным директором общества и Устав организации в новой редакции, на основании которых внесены изменения.
В результате 3 ноября 2011 года органы налоговой службы Приозерского района выдали свидетельства, подтверждающие внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. На этом основании  генеральный директор получил реальную возможность распорядиться имуществом ЗАО "О-11" (объектом недвижимости, расположенным по адресу: г. Москва, Огородный пр., д. 11, стр. 2), стоимостью не менее 360 млн рублей.
Однако законному руководству организации стало известно о  незаконных  действиях  и он обратился за помощью в правоохранительные органы.
Суд назначил наказание  в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года  и штраф в размере 200 тыс. рублей в доход государства.