Участники забастовки на "Хейнекене" могут понести наказание

Автор фото: Иванов Евгений
Пивоваренный завод Хайнекен во время забастовки. Никаких транспарантов или признаков снаружи нет. Внутрь не пускают, увидев фотоаппарат поблизости здания матерятся.

В забастовке на пивоварне "Хейнекен" приняли участие менее 60 человек. Руководство предприятия считает, что акция была незаконна, и готовит санкции в отношении ее участников. Профсоюз обещает продолжать борьбу за права рабочих.

Профосоюз петербургской пивоварни "Хейнекен" объявил о завершении забастовки на предприятии. Акция началась 15 декабря в полночь и длилась сутки. По данным профсоюза, в ней приняли участие 58 работников. Всего на заводе работает 350 человек.
Забастовка была направлена против ненормированного графика работы и использования работодателем заемного труда. Профсоюзные лидеры утверждают, что рабочие "Хейнекена" перерабатывают по времени. Кроме того, по данным профсоюза, около 60% работающих на предприятии оформлены как сотрудники сторонних компаний, привлеченные по аутсорсингу.
Во время забастовки пивоварню посетили представители Государственной инспекции по труду и прокуратуры. Они пообщались с рабочими, сделали пометки в своих блокнотах и удалились, рассказал dp.ru председатель первичной профсоюзной организации "Хейнекен" Виталий Морозов.
В пятницу утром представители администрации "Хейнекена" встретились с рабочими, говорит Виталий Морозов. По его словам, менеджеры спрашивали, что волнует сотрудников, обсуждали изменение графика работы. Вместе с тем они пообещали наказать участников забастовки, вплоть до их увольнения.
Администрация "Хейнекена" считает, что никакой забастовки на предприятии не было, заявила dp.ru директор по корпоративным отношениям компании Анна Мелешина. По ее словам, коллективного трудового спора на предприятии нет, как и нет доказательств того, что профсоюзные лидеры уполномочены трудовым коллективом на какие–либо акции. В связи с этим она называет их действия нарушением трудовой дисциплины.
Учет рабочего времени на "Хейнекене" не противоречит действующему законодательству, а все сверхурочные часы оплачиваются в двойном размере, утверждает Анна Мелешина.
Между тем профсоюз считает, что его требования не удовлетворены, и заявляет о готовности продолжать борьбу.