С Днём энергетика! или опять о тарифах…

Очередной профессиональный праздник энергетиков приходит к нам, по ставшей уже «доброй» традиции, в окружении неожиданных новаций.

К концу 2011 года слово «реформа» по отношению к электроэнергетике уже отошло на второй план, да и само реформирование, казалось бы, уже завершилось, до полной победы с монополией конечно ещё далеко, но процесс, как говорится, пошёл.
Вместо всем давно ставшими привычными видов тарифов – одноставочного, дифференцированного по числу часов использования мощности, одноставочного, дифференцированного по зонам суток и двухставочного – с 01 января 2012 г. вводятся 6 ценовых категорий.
1-я категория – для потребителей, осуществляющих интегральный учет.
2-я категория – для потребителей, осуществляющих интервальный учет по зонам суток.
3-я категория – для потребителей, осуществляющих почасовой учет и выбравших одноставочный вид тарифа для расчетов за транспорт.
4-я категория – для потребителей, осуществляющих почасовой учет и выбравших двухставочный вид тарифа для расчетов за транспорт.
5-я категория – для потребителей, осуществляющих почасовой учет и планирование и выбравших одноставочный вид тарифа для расчетов за транспорт.
6-я категория – для потребителей, осуществляющих почасовой учет и планирование и выбравших двухставочный вид тарифа для расчетов за транспорт.
Принцип образования самих категорий, в основе своей, прост. Отпускная цена складывается из 4 слагаемых: цены закупки электроэнергии на Оптовом рынке, плюс затраты сбытовой компании на инфраструктуру Оптового рынка, затем – расходы на транспорт электроэнергии до точек поставки потребителю и сбытовая надбавка гарантирующего поставщика.
Если у потребителя нет системы, позволяющей получать почасовые значения своего учета потребления электроэнергии, то он с 01 января 2012 г. автоматически переходит в 1-ю ценовую категорию, аналог нынешнего одноставочного тарифа.
Если у потребителя стоят узлы учета с позонной тарификацией, то он попадет во 2-ю ценовую категорию, то есть одноставочный тариф с дифференцированием по зонам суток.
Если потребитель имеет систему почасового учета, но не хочет заморачиваться с почасовым планированием на следующие сутки, то он сможет выбрать 3-ю или 4-ю категории, в зависимости от того, какой вид транспортного тарифа он выберет.
Если потребитель имеет систему почасового учета и чувствует в себе силы поработать с почасовым прогнозированием, то он сможет выбрать 5-ю или 6-ю категории, в зависимости от того, опять же, какой вид транспортного тарифа будет им выбран.
Соответственно, по итогам каждого расчетного периода (месяца) администратор торговой системы Оптового рынка электроэнергии будет публиковать различные виды цен закупки гарантирующими поставщиками, соответственно каждой ценовой категории.
Выбор ценовой категории остаётся за потребителем, и перед началом регулируемого периода (год) он сможет это сделать в течение месяца после того, как местным органом регулирования будут установлены тарифы на транспорт электроэнергии. Кроме того, для потребителей с 3-й по 6-ю категории переход из категории в категорию будет доступен ежемесячно, при условии своевременного уведомления об этом своего гарантирующего поставщика.
Уже сейчас можно предположить, что 1-я и 2-я ценовые категории окажутся самыми невыгодными для потребителей, и при отсутствии у них интервального учета, принятого в эксплуатацию гарантирующим поставщиком, потребители автоматически попадут в эти категории.
Положение потребителей с интегральным учетом усугубляется ещё и тем обстоятельством, что  с 01 апреля 2012 г. отменяется дифференциация 1-й ценовой категории по числу часов использования мощности (ЧЧИМ). И если раньше в одноставочном тарифе потребитель с высоким ЧЧИМ платил за электроэнергию меньше, чем потребитель с низким ЧЧИМ, то теперь все одноставочники (читай – потребители по 1-й ценовой категории) будут в одинаковом положении. При этом потребители, рационально использующие свои заявленные максимумы нагрузки, будут дотировать потребителей, у которых с заявлением мощности и её использованием не всё в порядке.
ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода», работая на розничном рынке уже седьмой год, активно включилась в конкурентной борьбу за потребителей с гарантирующими поставщиками с того момента, как это стали позволять рыночные условия и законодательство.
Предложив выгодные ценовые и договорные условия, наша компания за короткий промежуток времени приняла на обслуживание на розничном рынке следующие предприятия и организации: ОАО «Северная верфь», ОАО «Светлана», ООО «Меркурий» (Адамант), ООО «Евросиб-TEst», ОАО «Петрохолод», ООО «Юнона». Ведутся переговоры ещё с целым рядом предприятий.
В отношении указанных потребителей ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода» в соответствии с принятыми на себя договорами выполняет ряд организационно-технических мероприятий по строительству/модернизации существующих систем учета и по регистрации групп точек поставки этих организаций на Оптовом рынке.
ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода» предлагает потребителям свои услуги не только в части энергоснабжения и вывода на Оптовый рынок. Наша компания готова бороться за потребителя путем предоставления ему всего спектра услуг, связанных с процессом энергоснабжения, – проведение энергоаудита, разработка мероприятий по снижению энергоёмкости производства и энергосбережению, обустройство технического учёта потребления электроэнергии, проведение необходимых замеров для получения соответствующих разрешений и допусков, закупка, монтаж и наладка электротехнического и измерительного оборудования, консалтинг в энергетической сфере и многое другое.
Специалисты ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода» готовы ответить на ваши вопросы, дать необходимые консультации и разъяснения по всем вышеуказанным вопросам и другим темам, касающимся ценообразования, энергоснабжения, учета и энергоэффективности.
От всего сердца поздравляем всех наших коллег с Днём энергетика!
Желаем:
Сетевикам – надежности электрических сетей и справедливых транспортных тарифов!
Генераторам – низких цен на топливо и новых инвестиций!
Сбытовым компаниям – изобретательности в конкурентной борьбе и платежеспособных потребителей!
Потребителям – терпения, умения разобраться и выбрать для себя оптимальное направление на этом нелегком пути под названием «Российская энергетика»!
LAA@es.kzgroup.ru
Сайт www.eskzgroup.ru
Tel.  +7 812 702 05 63
Fax  +7 812 784 36 85