Россия вступает в ВТО. Мечты сбываются и не сбываются

Автор фото: globallookpress.com

Не сегодня–завтра Россия имеет реальный шанс вступить во Всемирную торговую организацию. Финансовые власти РФ объясняют, что членство поможет развитию блока стран БРИК, эксперты из США оценивают риски и свою выгоду.

В рамках 8–й министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО), которая начинается 15 декабря в Женеве и продлится до 17 декабря, впервые с 1993 года, Россия оказалась перед реальной возможностью вступления в эту организацию.
Как сообщила журналистам министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, протокол о присоединении к ВТО является главным пунктом повестки дня и, вероятно, будет подписан 16 декабря. По словам Эльвиры Набиуллиной, данное событие — "общее достижение России и ее партнеров по БРИКС". "Мы полагаем, что проблем с ратификацией не будет, хотя окончательное решение остается за парламентом России", — говорит глава ВТО Паскаль Лами. Россию на конференции ВТО в Женеве представляют сотрудники федеральных министерств и ведомств.
После 18 лет ожидания Россия впервые стоит перед возможностью реального вступления во Всемирную торговую организацию. При этом многие эксперты не скрывают, что общая ситуация в мировой экономике говорит не в пользу данного решения.
Среди положительных аспектов вступления России в ВТО генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью агентству "Прайм" назвал увеличение темпов экономического роста. Деталей Кирилл Дмитриев не уточнил, но назвал событие "знаковым". "Это (вступление в ВТО) позволит существенно увеличить темпы роста ВВП России. По нашим оценкам, на 2–3% в ближайшее время и больше чем на 10% в длительной перспективе".
Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что никаких негативных последствий от вступления в ВТО для России не будет. При этом банкир подчеркнул, что вступление в ВТО Китая, например, привело к значительному росту иностранных инвестиций в эту страну.
После вступления России в ВТО его сторонники рассчитывают на снижение антикризисных пошлин, введенных в 2007 году. "Это коснется автомобилей, химической промышленности и металлургии", — отмечает Кирилл Дмитриев. Кроме того, притока инвестиций эксперт ждет в сфере энергоэффективности, медицины, фармацевтики, аграрного сектора и рынка автокомпонентов.
Представители США, которые выступают одними из главных лоббистов включения России в ВТО, оценивают выгоды данного решения. В частности, Филип Гордон, помощник государственного секретаря США, выступая в конгрессе, заявил, что "пока правила ВТО не распространяются на Россию, американские компании не смогут воспользоваться преимуществами для разрешения торговых споров с Россией".
Среди камней преткновения представитель Госдепа назвал поправку Джексона–Вэника, принятую конгрессом США в 1974 году, которая ограничила торговлю с СССР. Начиная с 1989 года США регулярно вводили мораторий на действие данной поправки, однако полностью она отменена не была.
Весьма вероятно, что вопрос о членстве России в ВТО будет решен на конференции в Женеве, которая началась в четверг и должна завершиться в субботу, 17 декабря. Если одобрение будет получено, то после ратификации пакета документов к середине лета 2012 года РФ станет полноправным членом ВТО.
Среди опасений, связанных с решением России вступить в ВТО, эксперты называют угрозу для местной производственной сферы. Директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий отмечает, что вместо притока инвестиций власти России рискуют столкнуться с наплывом товаров, не востребованных в более цивилизованных странах. По мнению экспертов, Россия может повторить опыт 1990–х, когда после поднятия железного занавеса она превратилась в импровизированную свалку отходов производства "цивилизованных стран Запада", получавших от этого сверхрприбыли.