Производство молока в России снизится после вступление в ВТО

Автор фото: ДП

Вступление РФ во Всемирную торговую организацию может привести к сокращению внутреннего производства молочной продукции, считает председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко.

 "У нас разные условия с иностранными производителями. Вопрос в том, как их сделать равными. Если не будет экономической целесообразности работы, нам придется закрывать производство", — сказал он.
Главная проблема — в низкой рентабельности производства в России молочной продукции, а также в том, что после вступления России в ВТО есть риск поступления на внутренний рынок более дешевой продукции. Конкурировать с ней без помощи государства отечественные производители не смогут, передает РИА "Новости".
"Мое мнение, что если государство захочет, то сможет создать нам с иностранными производителями равные конкурентные условия. На данный момент уровень господдержки нашей отрасли составляет 27 млрд рублей", — отметил глава "Союзмолока".
Ассоциация подсчитала, на сколько снизится конкурентоспособность молочной отрасли в стоимостном выражении. "Речь идет о сумме около 25 млрд рублей. Это не такая большая сумма для бюджета нашей страны", — добавил Даниленко.