Облигации становятся недоступными

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин

Российский рынок облигаций становится рынком крупных эмитентов. Компаниям поменьше инвесторы не доверяют, количество таких эмитентов уменьшается.

Такие тенденции обсуждали участники IX Российского облигационного конгресса. По данным компании "Сбондс.ру", количество эмитентов корпоративных облигаций за год, с ноября 2010 года по ноябрь 2011–го, сократилось с 400 до 343. "Тенденция по сокращению количества эмитентов длится уже несколько лет. На пике, в августе 2008 года, их было 513, с тех пор примерно на треть рынок сократился", — отмечает гендиректор ООО "Сбондс.ру" Сергей Лялин.
Сокращение количества эмитентов происходит за счет погашения выпущенных ими ранее облигаций либо дефолтов по ним. Именно из–за значительного количества дефолтов по корпоративным бондам в 2008 году и в последующие годы инвесторы настороженно относятся к таким выпускам. "Рынок облигаций для заемщиков второго–третьего эшелонов так и не открылся после кризиса, — констатирует Анна Кузнецова, заместитель гендиректора ОАО "Фондовая биржа ММВБ". — Потому растет объем среднего размещения". По данным ФБ ММВБ, наибольшее количество размещений облигаций в 2011 году приходится на объем эмиссии свыше 5 млрд рублей: 42% от общего количества и 78% от общего объема.
Недоверие инвесторов к мелким выпускам облигаций практически уничтожило петербургский облигационный рынок. До 2008 года на СанктПетербургской валютной бирже обращались более десятка выпусков корпоративных облигаций объемом по несколько сотен миллионов рублей. Общий объем торгов по ним превышал 3 млрд рублей в год (см. диаграмму). С тех пор торговый оборот по таким бумагам на СПВБ снизился в десятки раз, а новых выпусков корпоративных бондов на бирже не размещалось с 2008 года. Большинство размещений на петербургской площадке организовывал СевероЗападный банк Сбербанка РФ. Теперь, как сообщили в пресс–службе СЗ Сбербанка, он лишь осуществляет поиск потенциальных эмитентов для проведения размещения корпоративных облигаций. Бывший начальник управления ценных бумаг СЗ Сбербанка Николай Дремин, работающий теперь заместителем гендиректора ХК "ЭгоХолдинг", пояснил, что банк снизил активность на первичном рынке облигаций не только в связи с падением спроса на ценные бумаги региональных эмитентов, но и из–за покупки Сбербанком инвестиционной компании "Тройка Диалог" — одного из лидеров рынка. Теперь инвестбанковскими услугами в рамках финансовой группы Сбербанка будет заниматься эта компания.
С недостатком спроса со стороны инвесторов сталкиваются не только мелкие эмитенты облигаций. Например, в прошлом месяце ОАО "Санкт–Петербург Телеком" ("дочка" сотового оператора Tele2 Russia) перенесло на неопределенный срок дату размещения облигаций седьмой серии объемом 6 млрд рублей. Причиной переноса в компании назвали неблагоприятную конъюнктуру долгового рынка. Между тем спрос на облигации подконтрольных государству эмитентов остается высоким. Так, на этой неделе на ФБ ММВБ состоялось размещение 15-миллиардного выпуска облигаций ОАО "ФСК ЕЭС" с рекордным сроком обращения 12 лет. Спрос на этот выпуск составил 32 млрд рублей. В I квартале 2012 года семилетние облигации на 20 млрд рублей планирует разместить госкорпорация ОСНАНО".
Как рассказала руководитель дирекции корпоративного финансирования "РОСНАНО" Анна Шах–Назарова, проблем со спросом на эти бумаги в компании не ожидают.
Полную версию статьи читайте в газете "Деловой Петербург"