Председателем Законодательного собрания Петербурга стал Вячеслав Макаров

Автор фото: Кульгун Андрей
Мариинский дворец. Заседание Законодательного собрания СПб. Избрание вице-спикеров и председателей комитетов и комиссий. На фото слева напрво: Макаров Вячеслав, Сергеев Олег, депутаты ЗакСа СПб.

Руководителем Законодательного собрания Петербурга избрали депутата от "Единой России" Вячеслава Макарова. Его кандидатуру в среду утром рекомендовал президиум генсовета "Единой России".

Кроме него депутаты предложили кандидата Павла Солтана от "Справедливой России" и Юрия Гатчина от КПРФ.
В результате тайного голосования за Солтана было подано 13 бюллетеней, за Гатчина — пять бюллетеней, за Макарова — 30.
Прежнего спикера ЗС Вадима Тюльпанова президиум генсовета "Единой России" в среду утром рекомендовал делегировать в Совет Федерации от парламента Петербурга.
Вячеслав Макаров родился в 1955 году. Он окончил Ростовское высшее командно–инженерное училище имени Главного маршала артиллерии М.И. Неделина, Военно–политическую академию им. В.И. Ленина, Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров при Петербургской государственной инженерно–экономической академии, Петербургскую юридическую академию, Северо–Западную академию государственной службы.
Служил в космических войсках, работал начальником ведущей кафедры Военно–космической академии им. А.Ф. Можайского. С 2000–го по 2003 год был депутатом муниципального совета МО "Чкаловское", в 2003–м и 2007 году избирался депутатом ЗС. Был руководителем фракции "Единая Россия" и председателем бюджетно–финансового комитета.
Вячеслав Макаров женат, у него две дочери.
Как и многие другие депутаты от "Единой России", Вячеслав Макаров поддерживал идею строительства на Охте небоскреба "Газпрома". Видеоролик с его выступлением на этот счет до сих пор выложен на сайте "Охта Центра":