Регионы выбирают зону

Автор фото: Деловой Петербург

Регионы теперь смогут создавать зоны территориального развития. Эксперты считают, что они будут способствовать развитию депрессивных районов.

Согласно закону, подписанному президентом РФ на минувшей неделе, в регионах сроком на 12 лет предполагается создавать зоны территориального развития (ЗТР).
Инвесторы, имеющие предприятия в ЗТР, смогут претендовать на такие меры поддержки, как ассигнования Инвестиционного фонда РФ, создание за счет бюджета объектов энергетики, транспорта, инвестиционный налоговый кредит. Правда, льготы не коснутся производителей алкоголя, табака, оптовой и розничной торговли, ремонтных предприятий, добытчиков и переработчиков нефти и драгметаллов. В отличие от особых экономических зон (ОЭЗ), на статус ЗТР смогут претендовать целые муниципальные образования (МО).
Сейчас правительство утверждает перечень субъектов РФ, в которых они могут появиться. Чем хуже экономическая ситуация в МО, тем больше у него шансов получить статус ЗТР. В Ленобласти уже обсуждается вопрос создания ОЭЗ, а также создаются технопарки, где бизнесу предоставляют налоговые льготы. Об их эффективности судить рано: первые инвесторы придут только в будущем году.
Первый заместитель председателя комитета экономического развития областного правительства Сергей Куклин считает, что регион может претендовать на создание ЗТР на территории производственной зоны Усть–Луга (Кингисеппский район).
"Закон интересен с точки зрения упрощения возможности получения мер государственной поддержки, однако он не раскрывает механизма государственно–частного партнерства для компаний, реализующих комплексные инвестиционные проекты, и требует увязки с Налоговым кодексом, где указанные в законе льготы не предусмотрены", — говорят в ОАО "Компания УстьЛуга".
"Методы привлечения инвесторов должны быть более действенными, чем снижение налоговых ставок", — считает глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин. Например, необходимо снижать затраты на присоединение новых производств к электросетям — зачастую они сопоставимы со всем объемом инвестиций в проект и неподъемны для бизнеса.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.