Полиция подтвердила, что акция протеста на Пионерской площади санкционирована

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Пресс–служба ГУМВД по Петербургу и Ленобласти подтвердила корреспонтенту dp.ru, что намеченная сегодня на 15:30 акция протеста на Пионерской площади санкционирована властями.

Появилась определенность со статусом акции протеста на Пионерской площади в 15:30. Вчера поздно вечером прошла информация, что эта акция санкционирована, однако официальные подтверждения этому получены только сейчас: власти до последнего колебались, разрешать ли акцию.
Пришедшие в 14:00 на площадь Восстания люди через полчаса после сбора собрались в колонну и двинулись по Невскому и Владимирскому проспектам к сторону Пионерской площади.
До сих пор ни один из ежедневных митингов ни у Гостиного двора, ни у на площади Восстания не был санкционирован властями. Это привело к тому, что даже находитьcя в этих местах было противозаконно.
Кстати, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в недавнем интервью подконтрольному Смольному телеканалу заявил, что считает эти митинги спланированными из–за рубежа: "То, что происходит в  нашем городе, я иначе как тщательно спланированной за рубежом провокацией не назову. Серверы, которые наводняют Интернет призывами к петербуржцам проводить акции, все расположены далеко за пределами нашего Отечества".
Именно это привело к большому числу задержанных — более 500 человек оказались под стражей с начала недели.