Сайт "Единой России" отключен из-за атаки хакеров

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Предвыборная реклама "Единой России".

Мощная атака хакеров "завалила" сайт фракции "Единая Россия". Хакеры попытались вскрыть и уничтожить данные, хранящиеся на сайте. Глава пресс-службы фракции Ольга Портнова рассказала, что при любых попытках включить сайт, атаки повторяются с удвоенной силой.

Прошлая атака на сайт "Единой России" произошла в феврале 2011 года. Тогда партийный сайт  перестал работать в результате атаки на него "низкоорбитальной ионной пушкой".
В день выборов в Государственную Думу России сайты независимых СМИ подверглись массированной атаке хакеров. Не работали сайты "Эхо Москвы", "Большого города", "Slon.ru", "The New Times", страница ассоциации "Голос". Главный редактор "Эха Москвы", связал атаки на независимые СМИ с выборами в Думу и пообещал подать жалобу в генпрокуратуру, МВД и Центризвебком. Также он сказал, что обратится в службу безопасности компании "Газпром", которой принадлежит радиостанция.
За несколько дней до этого атаки начались на блогхостинг Livejournal, который правда с трудом, но работал. Во вторник, 6 декабря, "Живой Журнал" рухнул из-за технического сбоя. Глава российского сегмента блогхостинга Илья Дронов не исключил, что это может быть связанно с работой хакеров.