Замгенпрокурора Украины рассказал, чем обставлена камера Тимошенко

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Заметитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин рассказал, что у суда нет юридических оснований, чтобы отменить вынесенный Юлии Тимошенко приговор. Он опроверг сообщения о плохом содержании экс-премьера в СИЗО и перечислил удобства, которые есть у заключенной в камере.

Печерский районный суд назначил ей минимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, сообщил Кузьмин в интервью украинской "Комсомольской правде".
Снижение минимального наказания в некоторых случаях предусмотрено украинским законодательством, но для этого должны быть условия, подчеркнул заместитель генпрокурора. Человек должен раскаяться, признать вину, содействовать следствию в проведении расследования, отметил он. "В случае с Тимошенко юридических оснований для отмены вынесенного приговора, по мнению следствия, нет", – отрезал Кузьмин.
Он рассказал, что Юлия Тимошенко содержится в камере площадью 22 м2. Там у нее есть душ, туалет, кондиционер, вода, плазменный телевизор, мебель европейского уровня, ортопедические матрасы на кровати, холодильник.
Юлию Тимошенко приговорили на родине к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Защита бывшего политика подала аппеляцию на решение суда, рассмотрение которой запланировано на 13 декабря.
27 ноября у Лукьяновского СИЗО прошел митинг в честь дня рождения экс-премьера Украины. Сторонники Тимошенко устроили концерт с участием звезд, запустили фейерверки. В нескольких храмах страны отслужили молебен за здоровье Юлии Тимошенко. Ей исполнился 51 год.