МИД РФ назвал представления США о российских выборах стереотипами

Автор фото: Global Look Press

МИД РФ посчитал заявления госсекретаря США Хиллари Клинтон и представителей администрации Белого дома относительно российских выборов в Госдуму неприемлемыми. В ведомстве назвали американские представления о российских выборах изжившими себя стереотипами и отметили, что на выборы различных уровней в Штатах всегда приходит очень немного избирателей.

В официальном сообщении ведомство заявило, что высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон касательно прошедших в России парламентских выборов, а также комментарии Белого дома и Госдепа неприемлемы.
"Рассчитываем, что в дальнейшем американская сторона воздержится от недружественных выпадов, идущих вразрез с общим позитивным вектором развития наших двусторонних отношений", – говорится в сообщении ведомства.
Российский МИД сожалеет, что Вашингтон по-прежнему сохраняет стереотипы, навешивает ярлыки и даже не старается "разобраться с тем, что происходит в нашем электоральном поле". Ведомство подчеркнуло, что россияне выбрали "Единую Россию" и имеют на это право независимо от "пристрастных оценок и политизированных рецептов".
МИД РФ высказал ответное обвинение, в котором упоминается, что в США традиционно низкая явка на выборах, а сама система Штатов не может быть показателем открытости и справедливости.
Российский ЦИК в лице секретаря Николая Конкина также не замедлил указать Клинтон, чтобы она обращала внимание на выборы в США.
В понедельник Хиллари Клинтон и пресс-секретарь Белого дома Джей Керни высказали обеспокоенность российскими выборами. Они заявили, что необходимо расследовать, как проходили выборы в Госдуму. Клинтон заявила, что выборы в России не были свободными, справедливыми, а русский народ заслуживает подотчетных лидеров и того, чтобы его голоса услышали.
Европейские наблюдатели рассказали о вбросах бюллетеней на некоторых избирательных участках в России и попытках помешать работе наблюдателей.
Однако международные наблюдатели высоко оценили выборы. Они лишь высказали некоторые замечания технического характера.