Большинство участников акции протеста понедельника отпущены в среду

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Митинг против итогов выборов у Гостинного двора.

Большинство задержанных в понедельник участников акции протеста в Петербурге отпустили. Задержанные во вторник все ещё ожидают судов. Международные правозащитные организации требуют немедленно отпустить участников акций в Москве и Петербурге.

Петербургская полиция отпустила большую часть участников несанкционированной акции протеста в центре Петербурга. Те, кто был задержан во время акции во вторник, все еще ожидают судов, сообщил представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.
Несанкционированные акции протеста проходят в Петербурге третий день. Первая акция прошла вечером 4 декабря, 5-го и 6-го числа митинги повторились. Участники, пришедшие на акции протеста, высказывали свое недовольство результатами выборов в Государственную думу и парламент Петербурга. Согласно официальным данным, на акциях протеста были задержаны около 350 человек. В понедельник полиция задержала 150 человек, во вторник – около 200.
Как рассказал представитель ГУМВД, в мировые суды города направили для рассмотрения около 100 административных дел задержанных 5 декабря. Несколько человек были приговорены к различным денежным штрафам, сообщил он. Задержанные на акции во вторник все еще ожидают суда.
Представитель от ГУМВД не исключил возможность того, что среди задержанных есть несовершеннолетние. Он рассказал, что согласно закону на них не заводились административные протоколы, полицейские вызывали родителей, которые забирали детей домой.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от российских властей немедленно освободить участников акций протеста. Глава организации по Европе и Средней Азии заявил, что граждане имеют право выказывать свое беспокойство тем, как прошли выборы. Задержания участников акций не говорит в пользу правительства.