Батурина ждет повестки, оформленной в установленном порядке

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что Елена Батурина никогда не отказывалась приезжать на допрос в Россию. Однако отметил, что для него очень важно, чтобы жена смогла вернуться обратно в Лондон.

"Самое главное для нее, а больше самое главное для меня, чтобы она могла вернуться в страну пребывания и оставаться там вместе с детьми", – рассказал Юрий Лужков во вторник вечером в интервью телеканалу "Дождь".
Бывший мэр также сообщил телеканалу, что получил повестку для Елены Батуриной, но передал ее только на словах. Лужков заявил, что приглашение в Следственный комитет для дачи показаний в качестве свидетеля должно быть оформлено в установленном порядке.
Человек, который приезжает в Россию из-за границы давать показания, должен получить иммунитет в качестве гарантии, что он сможет вернуться обратно, сказал Лужков. С этой повесткой, по словам бывшего градоначальника, иммунитета не передавали.
Ранее Юрий Лужков приезжал в Москву на допрос. Он вышел из Следственного департамента в качестве свидетеля с повесткой для жены, Елены Батуриной.
У нее хотят взять показания по делу о покупке столичной мэрией доли в Банке Москвы в 2009 году. Следователям также интересно узнать о кредите в размере 13 млрд рублей, который банк выдал фирме-однодневке "Премьер-эстейт" на покупку земли у Елены Батуриной.
Предпринимательница уже трижды не являлась на допрос. В департаменте заявили, что дальнейшее игнорирование Батуриной вызовов может привести к тому, что ее будут разыскивать через Интерпол.