S&P пересмотрит рейтинги 15 стран после саммита ЕС

Автор фото: Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's намерено пересмотреть суверенные рейтинги 15 из 17 стран еврозоны. Агентство сообщает, что может понизить рейтинги стран до окончания установленного срока пересмотра в 90 дней. Снижение произойдет с вероятностью 50% на 50%. В список попали Франция и Германия, рейтинг которых ААА.

Эксперты S&P собираются принять окончательное решение после завершения саммита Евросоюза в конце этой недели, где будут обсуждаться планы по стабилизации еврозоны.
Высший рейтинг Франции может понизиться на две ступени, как и рейтинги Испании и Венгрии. Долгосрочные рейтинги Германии, Бельгии, Австрии, Финляндии, Люксембурга и Нидерландов могут упасть на одну ступень.
The Wall Street Journal пишет, что желание аналитиков рейтингового агентства дождаться итогов саммита ЕС означает, что они надеются на улучшение ситуации в странах еврозоны.
В списки пересмотра не включили  Грецию и Кипр.
Десятого ноября S&P разместило, как выяснилось, ошибочный пресс-релиз. В нем говорилось, что рейтинг Франции понижен. Позже агентство объяснило, что рейтинг Франции остается AAA/A-1 с прогнозом "стабильный", а распространение сообщения было технической ошибкой.