Итальянцы уйдут на пенсию в 66 лет

Автор фото: Global Look Press

Пенсионный возраст в Италии повысят с 60 до 66 лет. Это, согласно плану премьер-министра Италии Марио Монти, позволит сократить дефицит государственного бюджета на 30 млрд евро. Еврокомиссия приветствует антикризисный план, принятый итальянским правительством.

Пенсионный возраст для женщин будут повышать постепенно. С 2012 года они будут уходить на пенсию в 62 года, а с 2018 - в 66 лет.
Антикризисным планом предусмотрено также повышение НДС, увеличение сбора с предметов роскоши (особняки, яхты). На этом предполагается сэкономить 1,5% от госдолга страны (1,9 трлн евро). Около 10 млрд сэкономленных денег направят предприятиям Италии, переживающим кризис.
Марио Монти не скрывает, что темпы роста ВВП страны в 2012 году могут замедлится, но страна начнет производить больше на 0,4% - 0,5%.
Инвесторы считают, что с помощью экономии средств, удастся стабилизировать ситуацию на торговых площадках в Европе.
Госдолг Италии сейчас составляет 120% ВВП. 12 ноября парламент страны утвердил антикризисный план, который предполагает приватизацию государственной собственности на сумму 15 млрд евро.
Пакет, который предполагает дополнительные усилия по объединению в сумму 20 млрд евро, или 1,3% ВВП страны должен помочь Италии достигнуть сбалансированного бюджета, укрепить экономику и кредитоспособность, считает вице-президент ЕС Олли Рен.
Дефицит бюджета страны ожидается на уровне 4% ВВП в этом году, 2,3% - в 2012 году, 1,2% - в 2013 году. ЕС считает, что Италии получится выполнить требования Пакта стабильности и роста (дефицит не более 3% ВВП) уже в следующем году. С 2008 года этого не случалось.