Выборы начались со скандалов

Автор фото: Спицын Михаил
Россия, Санкт-Петербург Выборы президента Российской Федерации. Участок для голосования на Кавалергардской улице в здании школы.

В самой западной части России начинаются выборы депутатов Госдумы. Всего по стране открывается более 96 тысяч избирательных участков. В Петербурге выборы начались с сообщений об отстранении членов избиркомов от "Справедливой России"

Впервые в новейшей истории России в выборах Госдумы принимают участие все зарегистрированные партии.
На Дальнем Востоке - Якутии, в Камчатском крае, Магаданской области, Сахалинской области, на Чукотке - голосование началось еще в 00:00 по московскому времени. Ко времени старта дня голосования в Петербурге к голосующим присоединилось Приморье и Сибирь. Там уже подсчитывают явку - например, на Камчатке она составила 16,4% за три часа до закрытия участков.
Кроме того, на некоторых участках в европейских регионах голосование начато раньше срока решениями избиркомов.
Например, в Ленобласти ряд участков в Пикалево, Выборге, Светогорске и других городах открылись в 06:00 - 07:00 часов утра. По официальной версии - чтобы дать возможность проголосовать сотрудникам предприятий с непрерывным циклом работы. Оппозиция подозревает, что это для организации махинаций с массовым голосованием избирателей, которых пораньше повезут на участки в Петербург.
В Петербурге открылось 1860 участков. Порядок на выборах обеспечивают более 16 тысяч полицейских и около пяти тысяч частных охранников и казаков, накануне объявило ГУ МВД. В Северной столице и Ленинградской области одновременно выбирают также депутатов Законодательных собраний.
Сообщения о странностях на выборах начали поступать сразу после открытия избирательных участков. Так, на Кировском заводе наблюдателей от "Справедливой России" не пропустили на территорию - они хотели принять участие в наблюдении за голосованием на специально созданных на заводе двух участках. Напомним, они были созданы решением горизбиркома в расчете на 5000 избирателей. Однако справороссам рабочие сообщили, что никаких участков на заводе нет, и голосовать никто не собирался.
С утра как минимум в трех участковых комиссиях №№ 592, 595 и 599 на территории №15 в Кировском районе (от партии власти там баллотируется депутат Виталий Милонов) по заявлению членов УИК от ЛДПР были отстранены от работы члены УИК от "Справедливой России" с правом решающего голоса.