В Латвии собрали подписи за введение русского языка

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Митинг против Единого госэкзамена прохошел на площади возле Российской национальной библиотеки на Московском проспекте.

Общество "Родной язык" собрало 178 тыс. подписей за принятие поправок в Конституцию Латвии, согласно которым русский язык обретет статус второго государственного.

Как сообщил глава ЦИК Латвии Арнис Цимдарс, в настоящий момент подано 178 тыс. подписей за принятие поправок к Конституции республики. По его словам, сейчас данные обрабатываются, предварительные итоги огласят через четыре недели, когда подписи будут проверены, сообщают информагентства.
Сбор подписей за принятие поправок проходил в два этапа. Согласно латвийским законам, если инициативу граждан поддерживает 10 тыс. человек, то дальнейший сбор подписей оплачивается из государственного бюджета. На первом этапе, который прошел весной в республике в поддержку русского языка отдали свой голос более 12 тыс. граждан. Для того чтобы поправки были внесены на рассмотрение в Сейм республики, за них должны отдать свои голоса минимум 10% граждан голосовавших на последних парламентских выборах, а именно 154 тыс. 379 человек.
Если экспертиза подтвердит подлинность подписей, то президент Латвии Андрис Берзиньш получит возможность представить предложение в Сейме. Однако большинство в латвийском парламенте занимают представители националистических партий и инициатива может быть отвергнута. В этом случае, в стране должен будет пройти референдум. Для признание русского языка вторым государственным, на референдуме его должны поддержать не менее половины граждан страны. По последним данным это 771 тыс. 350 человек.